Темы дня:

Некоторые факты о пользе меда

Мед был оценен как натуральный подсластитель задолго до того, как сахар обрел широкую популярность доступен в 16 веке. Активно занимались производством меда в Древней Греции, в то время как медведи, барсуки и другие, уже давно совершали набеги на ульи медоносных пчел, рискуя быть покусанными.

мед

Мед действительно замечательное вещество, процесс создания которого весьма и весьма сложен. Эта смесь сахара, микроэлементов, минералов, витаминов и аминокислот совершенно не похожа ни на один другой подсластитель на планете, сообщает beehappy.od.ua.

И хотя мед содержит относительно немало фруктозы, он имеет много преимуществ для здоровья, если его принимать в небольших дозах.

Как делается мед или все о меде BeeHappy.

Чтобы сделать пол килограмма меда должны очень хорошо потрудиться несколько семей пчел.

Как только нектар собран, пчела хранит его в своем лишнем желудке, где он смешивается с ферментами, а затем передает его (через регургитацию) в рот другой пчелы. Этот процесс повторяется до тех пор, пока нектар не будет частично переварен и затем осажден в соты.

Там, пчелы раздувают жидкий нектар своими крыльями, помогая воде испариться и создавая густую субстанцию, известную как «мед». Затем эти соты запечатываются жидкостной секрецией из брюшной части пчелы, которая затвердевает в пчелиный воск.

Вдали от воздуха и воды мед можно хранить неограниченное количество времени, обеспечивая пчелам идеальный источник пищи в холодные зимние месяцы.

В США существует более 300 видов меда, каждый из которых обладает уникальным цветом и ароматом, который зависит от источника нектара. Более светлые медовые изделия, например, сделанные из апельсиновых цветов, имеют тенденцию быть более мягкими по вкусу, в то время как более темные цветки меда, например из полевых цветов, имеют более сильный аромат.

Некоторые факты о меде, которых вы не знаете

Мед, особенно в сыром виде, предлагает уникальные преимущества для здоровья, о которых вы, возможно, не подозреваете. Среди них:

  1. Мед активно борется с кашлем

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) называет мед средством для смягчения кашля, которое снимает раздражение во рту или горле путем формирования защитной пленки.

Исследования показывают, мед успокаивает кашель и связанные с ним трудности сна из-за инфекции верхних дыхательных путей у детей.

  1. Мед может лечить раны

Мед был обычным средством в борьбе с инфекцией вплоть до начала 20-го века, когда его использование постепенно исчезло с появлением пенициллина. Теперь использование меда в уходе за раной обретает популярность, так как исследователи определили, что мед может помочь бороться с серьезными инфекциями кожи.

Мед обладает антибактериальными, противогрибковыми и антиоксидантными свойствами, что делает его идеальным для лечения ран.

  1. Мед улучшает рост волос

Доказано, что мед, разбавленный небольшим количеством теплой воды, значительно улучшает кожу головы и борется с перхотью и зудом. После применения раствора через день в течение четырех недель вы будете приятно удивлены результатом.

Читайте также: 

Украина входит в четверку стран-лидеров по пчеловодству

Ученые показали мир глазами животных

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости