Темы дня:

Негатив инвесторам добавляет ситуация с украинским экспортом

Негатив инвесторам добавляет ситуация с украинским экспортом

По итогам торгов четверга,15 августа, индекс UX снизился на 1,46% до 876,37 базисных пунктов, индекс ПФТС – на 0,07% до 309,73 базисных пунктов. Широкий индекс украинского фондового рынка UAI-50 (FundMarket) упал на 0.62%.

В четверг украинский рынок акций неожиданно продемонстрировал существенное снижение. Кроме того, сегодня состоялась экспирация августовских опционов на индексный фьючерс.

Торговая активность держалась на относительно низком уровне.

Блокада украинского экспорта на границе с Россией, вероятно, оказывает существенное негативное влияние на поведение инвесторов. Отечественные эксперты подсчитывают вероятные убытки от этих событий, которые могут негативно повлиять на платежный баланс, привести к снижению ВВП и негативно отразиться на устойчивости национальной валюты.

Распродажи наблюдались по всему спектру наиболее торгуемых бумаг. Наибольшее падение показали акции Мотор Сич (-2,35%), для которых российский рынок является ключевым. Также существенное снижение продемонстрировали акции Донбассэнерго (-2,19%) и Райффайзен Банк Аваль (-1,76%).

Рынок акций РФ после утреннего снижения в пределах 0,5% днем в четверг лег в боковой дрейф чуть выше уровня 1410 пунктов по индексу ММВБ, однако после выхода статистики из США упал до отметки в 1391 пункт.

По итогам основной сессии индекс ММВБ рухнул на 2,28% – до 1391,37 пункта. Индекс РТС к 18:45 мск потерял 2,12% и составил 1327,55 пункта. Лидерами падения стали акции Татнефти (-4,16%), Норильского никеля (-3,92%), АвтоВАЗа (-3,62%), Ростелекома (-3,23%), а также привилегированные акции АвтоВАЗа (-4,53%).

Западноевропейские фондовые площадки продемонстрировали умеренное снижение. Давление на рынки оказала макроэкономическая статистика.

Завтра ожидаем продолжение негативной тенденции. События на российской границе с украинскими экспортерами сегодня оживили торги на фондовом рынке, вероятно, что негативные настроения сохраняться, пока не появится определенность в отношении украинского экспорта в Россию. Завтра из внешней статистики ожидается публикация платежного и торгового баланса Еврозоны, индекса потребительских цен Еврозоны, сообщают в аналитическом департаменте ИГ «ТАСК».

Источник: fundmarket.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости