Темы дня:

НБУ закрыл Грин Банк за отмывание денег

НБУ закрыл Грин Банк за отмывание денег

За последние два годы через банк прошло 20 млрд грн.

Национальный банк решил вывести с рынка Грин Банк, который связывают с экс-министром доходов Александром Клименко, за отмывание доходов.

Как говорится в сообщении пресс-службы НБУ, за последние три года Грин Банк неоднократно нарушал законодательство о противодействии отмыванию доходов и проводил рискованную деятельность, игнорируя интересы клиентов и кредиторов.

Всего в течение 2013-2014 годов Грин Банк провел финансовые операции по переводу средств в наличную форму на общую сумму около 20 млрд грн.

“Сегодняшний шаг демонстрирует рынку, что регулятор и в дальнейшем будет жестко реагировать на осуществление банками рисковых операций в значительных размерах, которые могут свидетельствовать о сознательном использовании банка в противоправных целях. Уверен, что банковское сообщество позитивно воспримет действия Национального банка Украины”, – заявил первый замглавы НБУ Александр Писарук.

Напомним, что в прошлом году Грин Банк стал самым быстрорастущим банком Украины, за исключением уже обанкротившегося Реал Банка Сергея Курченко.

Читайте также: 

НБУ хочет освободить банки от пенсионного сбора с валюты

Украина получила $2,5 млрд. от Всемирного банка

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: