Темы дня:

НБУ рассказал о размере международных резервов Украины

НБУ рассказал о размере международных резервов Украины

Международные резервы Украины снизились на 5,3%, однако они превышают  докоронакризисный уровень в начале марта 2020 года. Украина выполняет все обязательства.

По состоянию на 1 марта 2022 г. международные резервы Украины по предварительным данным составили 27 537,9 млн дол. Об этом сообщает Национальный банк.

По итогам февраля международные резервы Украины снизились на 5,3%, однако они превышают уровень резервов, с которым Украина вошла в коронакризис в начале марта 2020 года (27 млрд долл. США).

“Снижение международных резервов обусловлено, прежде всего, выплатами по внешним обязательствам государства в прошлом месяце и интервенциями Национального банка, необходимыми для сглаживания чрезмерных колебаний на валютном рынке”, – пояснили в НБУ.

В целом динамику резервов в течение февраля определяли следующие факторы:

во-первых, операции по управлению государственным долгом.
Общий объем платежей правительства по обслуживанию и погашению государственного долга в иностранной валюте составил 1,4 млрд. дол. США. Из этой суммы 781,9 млн. дол. США были направлены на обслуживание и погашение внутренних гособлигаций (ОВГЗ), 428,4 млн. дол. США – на обслуживание и погашение еврооблигаций (ОЗГП), а остальные – на выполнение других обязательств государства в иностранной валюте. Валютные поступления в пользу правительства составили 65 млн. дол. США, в том числе 25 млн дол. США – от размещения ОВГЗ. Кроме того, в феврале Национальный банк и Правительство Украины уплатили 199,1 млн. дол. США в пользу Международного валютного фонда;
во-вторых, сделки Национального банка на межбанковском валютном рынке.
После вторжения российских захватчиков на территорию Украины 24 февраля Национальный банк ввел ограничения на валютном рынке для защиты финансовой системы Украины, ее надежного и стабильного функционирования. С 24 по 28 февраля с учетом действующих ограничений центробанк преимущественно выкупал валюту у банков. До вооруженного нападения России на Украину ситуация на валютном рынке была волатильной и для сглаживания чрезмерных колебаний Национальный банк продавал и покупал валюту. В феврале Национальный банк продал на валютном рынке 1,3 млрд дол. США и выкупил – 901,2 млн. дол. США. Следовательно, чистая продажа валюты центробанком из резервов в прошлом месяце составляет 357,8 млн. дол. США;
в-третьих, переоценка финансовых инструментов (в результате изменения рыночной стоимости и курсов валют). В прошлом месяце их стоимость увеличилась на 339,7 млн. дол. США.
“Текущий объем международных резервов обеспечивает финансирование 3,8 месяца текущего импорта, что достаточно для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка”, – отметили в НБУ.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: