Темы дня:

НБУ продолжает бороться с валютными депозитами

НБУ продолжает бороться с валютными депозитами

Правление Национального банка Украины приняло постановление, которое предусматривает увеличение с 5% до 7% норматива обязательного резервирования по долгосрочным депозитам юридических и физических лиц в валюте.

Правление Национального банка Украины приняло постановление, которое предусматривает увеличение с 5% до 7 % норматива обязательного резервирования по долгосрочным депозитам юридических и физических лиц в иностранной валюте. Нормативы обязательных резервов по другим привлеченным средствам не изменились.

Комментируя нормы Постановления, заместитель директора Генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Александр Арсенюк отметил, что соответствующие меры позволят оперативно сбалансировать состояние ликвидности банковской системы в период определенных сезонных колебаний спроса и предложения на деньги: “Такая мера кроме всего прочего имеет и определенное превентивное значение в условиях усиления напряжения на мировых рынках, которые создают определенное давление на национальные валюты отдельных стран с развивающимися рынками”.

Кроме того, повышение норматива обязательного резервирования по долгосрочным средствам и вкладам в иностранной валюте следует рассматривать как один из очередных мероприятий в системных действиях Национального банка Украины в направлении дедолларизации экономических отношений в стране.

Как проинформировал Александр Арсенюк, по оперативным данным с начала года по состоянию на 19.09.2013 общий объем депозитов физических и юридических лиц в национальной валюте увеличился на 20,5%, тогда как в иностранной — уменьшилась на 0,3%.”Даже на протяжении сентября, несмотря на отдельные колебания рыночной конъюнктуры, депозиты в гривне растут значительно большими темпами — на 0,9%, чем вклады в иностранной валюте — на 0,2%, что является очередным свидетельством высокого уровня доверия населения к национальной денежной единицы”, — подчеркнул он, добавив, что уровень долларизации с начала года уменьшился на 3,4 процентного пункта — до 28,7%.

Однако Сергей Писаренко, начальник управления развития розничного и малого бизнеса “Индустриалбанка” связывает популярность вкладов в национальной валюте не с доверием населения, а прежде всего с их доходностью, которая значительно выше, чем у депозитов в евро и долларах. “Но вклады в иностранной валюте всегда находили свой спрос среди физлиц, поскольку они служат своего рода дополнительной корзиной для тех украинцев, которые предпочитают диверсифицировать свои сбережения” — констатирует Писаренко.

Источник: delo.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: