Темы дня:

НБУ оставит украинское население без наличных

НБУ оставит украинское население без наличных

С начала сентября т.г. сумма наличных расчетов с участием физических лиц не должна превышать 150 тыс. гривен, независимо от даты заключения договора, по которому они осуществляются. 

При этом для предприятий предельная сумма наличных в течение одного дня остается неизменной – 10 тыс. грн. На этом акцентирует внимание Национальный банк Украины, который направил в адрес Ассоциации «Украинский Кредитно-Банковский Союз» соответствующее разъяснение.

Также НБУ сообщил порядок действий в случае проведения наличных платежей, превышающих предельную сумму.

Так, если наличные платежи между предприятиями, предпринимателями и физическими лицами в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам превышают предельную сумму, то они проводятся исключительно в безналичной форме через банки или небанковские финансовые учреждения, которые в установленном законодательством порядке получили лицензию на перевод средств без открытие счета. Количество предприятий и физических лиц, с которыми осуществляются расчеты, в течение дня не ограничивается.

Расчеты за товары (работы, услуги), стоимость которых превышает 150 тыс. грн., Осуществляется физическими лицами в безналичном порядке с применением платежных инструментов, используемых для инициирования переводов, а также путем внесения наличными для дальнейшего безналичного зачисления средств на текущие счета юридических лиц , физических лиц-предпринимателей – получателей средств.

Источник: ua-banker

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости