Темы дня:

НБУ ослабит административные ограничения

НБУ ослабит административные ограничения

Пока неизвестно, какие ограничения будут пересмотрены.

Стабилизация ситуации на финансовом рынке позволяет Национальному банку Украины начать поэтапное ослабление административных ограничений. Об этом сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева на встрече с банкирами во вторник, 2 июня, информирует пресс-служба регулятора.

“Объявлено о начале поэтапной либерализации рынка и ослаблении некоторых административных ограничений”, – отмечено в пресс-релизе.

В то же время в сообщении отсутствуют дополнительная информация о том, какие ограничения будут пересмотрены.

“Будут внесены изменения в постановление правления НБУ №160 “Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины”, которая будет опубликована в ближайшее время”, – отметили в НБУ.

По словам Гонтаревой, представители банковского сообщества согласились, что ситуация на денежно-кредитном рынке, в том числе его валютном сегменте, демонстрирует признаки стабилизации, а также подтвердили готовность системы в целом к внедрению мероприятий по либерализации.

“Сейчас как на наличном, так и на межбанковском рынке наблюдается превышение предложения иностранной валюты над ее спросом. Кроме того, в течение последнего месяца зафиксировано существенный прирост депозитной базы банков в национальной валюте… Мы видим, что ситуация на валютном и депозитном рынках стабилизировалась, поэтому выходим на рынок с конкретными мерами по его либерализации”, – сказала Гонтарева.

Читайте также:

Суд отказал Фирташу в продлении аренды Вольногорского меткомбината

Ремонт дорог государственного значения будет финансироваться из местных бюджетов

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: