Темы дня:

НБУ назвал цель изъятия из оборота мелких монет

НБУ назвал цель изъятия из оборота мелких монет

Количество мелочи в кошельках граждан уменьшится на треть.

Заместитель главы Национального банка (НБУ) Сергей Холод назвал основные цели, которые преследует НБУ, выводя из оборота монеты номиналом 1, 2 и 5 копеек с 1 октября 2019 года. Об этом он сказал на брифинге, передает корреспондент РБК-Украина.

Как отметил Холод, НБУ в первую очередь преследует цели удобства граждан. По его словам, чрезмерное разнообразие банкнот и монет приводит к путанице и траты времени на расчеты.

“Благодаря этому решению (выводу монет из оборота, – ред.) среднее количество монет на одного человека уменьшится на треть”, – сообщил он.

Кроме того, на решение НБУ повлияла экономическая целесообразность. “Монеты номиналом 1, 2 и 5 копеек почти прекратили играть существенную роль в расчетах населения за товары та услуги”, – заявил замглавы НБУ.

Кроме того, в Украине существенно возросла доля безналичных расчетов и изменилось поведение потребителей, добавил он.

Холод также сообщил, что стоимость изготовления монет 1,2 и 5 копеек значительно превышает их номинальную стоимость. “Государство может экономить свыше 90 млн грн в год благодаря сокращению затрат НБУ на их изготовление”, – сообщил он.

Также банки и предприятия не будут тратить деньги на инфраструктуру и инкасацию мелких монет, заявил замглавы НБУ.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: