Темы дня:

НБУ “напечатал” еще 70 миллиардов, но теперь это будет дороже бюджету

НБУ “напечатал” еще 70 миллиардов, но теперь это будет дороже бюджету

Национальный банк путем приобретения военных ОВГЗ провел эмиссию еще 70 млрд грн, в то же время правительство привязало для регулятора ставку по бумагам к учетной.

Об этом сообщила пресс-служба Национального банка.

Регулятор объясняет, что такие объемы обусловили “сохранение значительных потребностей бюджета и уменьшение поступлений в него на фоне сниженных налогов, незначительных объемов рыночных долговых привлечений и замедление поступления официального финансирования”.

Напомним, что ранее после отказа Министерства финансов повышать ставки по военным облигациям синхронно с существенным ростом ставки НБУ, на последнем аукционе удалось продать войска ОВГЗ только более чем на 800 млн грн.

Однако, если ранее НБУ покупал облигации по фиксированной ставке в 11% на тех же условиях, что и другие участники рынка, постановление правительства от 7 июня изменило это.

Так, теперь Нацбанк покупает облигации с плавающей доходностью, которая исчисляется как среднее значение учетной ставки НБУ за год, “который заканчивается первого числа месяца, предшествующего месяцу осуществления очередных купонных выплат и начинается первого числа этого же месяца предыдущего года”.

Что это значит? Теперь ставка будет изменяться в течение срока выплат по ОВГЗ перед Нацбанком. Например, если купонный период – 3 месяца, к началу которых учетная ставка составляет 25%, а к концу – 15%, Минфин будет платить среднюю между ними ставку. Расчет будет привязан к графику оплаты купона: квартально, или же раз в полгода и т.д. Сейчас ставка НБУ составляет 25%.

В НБУ говорят, что теперь ценовые условия выпуска военных ОВГЗ “приближены к рыночным”. Фактически это означает, что печать средств станет дороже бюджета, ведь возрастут выплаты на погашение долга по ним.

“Повышение доходности и по другим гривневым облигациям Министерства финансов в соответствии с последними изменениями учетной ставки позволит увеличить объемы рыночных заимствований и соответственно минимизирует риски для фискального сектора”, – считает регулятор.

Регулятор напоминает, что банки обладают значительным потенциалом к увеличению своего портфеля ОВГЗ, ведь имеют ликвидность в гривне (более 190 млрд грн) и в валюте (7,5 млрд долл. США). Увеличение рыночных заимствований правительством позволит уменьшить объемы покупки военных ОВГЗ НБУ, то есть – “печати” гривны. Это снизит давление на курс гривны и инфляцию.

Однако в НБУ предупредили, что если рыночные заимствования не возрастут, регулятор будет вынужден удерживать учетную ставку на высоком уровне для нивелирования макроэкономических рисков.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: