Темы дня:

НБУ контролирует ситуацию на валютном рынке – Гонтарева

НБУ контролирует ситуацию на валютном рынке – Гонтарева

НБУ полностью контролирует валютный рынок. В случае если, что то пойдет не так регулятор готов усилить административные меры, которые минимизируют давление на гривну.

Национальный банк Украины в случае продолжения падения курса гривны введет дополнительные административные меры для стабилизации курса. На данный момент ситуация остается полностью контролируемой. Об этом сегодня заявила глава НБУ Валерия Гонтарева.

“Ситуация остается контролируемой. В случае, если рынок не справится, нам придется усилить административные меры и снова начать проводить интервенции, но мы надеемся, что рынок найдет свое новое равновесие”, – сказала Гонтарева.

Активное падение курса гривны относительно остальных валют в последние дни Гонтарева объяснила введением либеральной политики в связи с улучшением макроэкономических показателей Украины. Отложенный спрос на валюту в связи со снятием определенных ограничений также сыграл свою роль в падении курса гривны.

“Понятно, что недавние решения центрального банка по валютному регулированию предусматривают сначала определенный всплеск на валютном рынке, а затем его уравновешивание и дальнейшую стабилизацию. Рынку требуется определенное время для постепенного поиска равновесного курса. Поэтому такие колебания были ожидаемыми для нас, мы уверены, они не будут длительными”, – отметила Гонтарева.

Гонтарева также призвала население не создавать панику на валютном рынке и тем самым давление на курс гривны. Глава НБУ обещает в ближайшее время курс гривны 12,95 за доллар. По словам Валерии Гонтаревой, выведение Нафтогаза, который является крупнейшим источником спроса на валюту, выведен из рынка и будет получать средства напрямую от НБУ. Это также будет способствовать стабилизации курса.

Кроме того, НБУ будет в дальнейшем проводить валютные интервенции на внутреннем рынке. При этом будут учитываться мнения крупнейших банков. Так в понедельник запланирована встреча 40 глав банков и представителей НБУ для координации действий на валютном рынке.

Напомним, за минувшую неделю гривна обесценилась почти на 15%. Вчера был установлен новый исторический минимум украинской валюты – 14,47 гривны за доллар. В начале недели курс был 12,95.

Читайте также:

В Украине запретили кредиты и депозиты в российских рублях

В 2015 году ЕБРР инвестирует в Украину 1 млрд. евро

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости