Темы дня:

Названы секреты малобюджетного маркетинга

Как можно увеличить продажи при бюджете до $500

По данным Всеукраинской рекламной коалиции, объем всего рекламно-коммуникационного рынка Украины в 2012 году составил $1,77 млрд. Это почти в 6 раз меньше, чем в год тратит на свою рекламу компания Procter&Gamble. Крупнейший в мире рекламодатель в прошлом году не пожалел на маркетинговые активности $10 млрд.

Такие бюджеты украинским компаниям и предпринимателям могут только сниться. Но маркетинговые войны за кошельки украинцев ведут и они, ломая голову, как с умом потратить $100-500 в месяц, чтобы привлечь внимание потребителей и выделиться среди конкурентов. На помощь им приходят инструменты и методы маркетинга, выходящие за рамки обычного, «традиционного» продвижения товаров и услуг.

Директор РА «Сарафановая реклама» Олег Львов уверен, что к этому вопросу надо подходить творчески. По его мнению, только смесь креатива и партизанских методов может помочь при малом бюджете добиться больших результатов. «То, что у вас нет «большой кучи денег», чтобы нанять лучших маркетологов и начать большую рекламную кампанию, совсем не означает, что вы не можете добиться успеха. Есть бесчисленное множество реальных историй о компаниях, которые поднялись практически без рекламного бюджета, используя только партизанский маркетинг. Так что деньги в маркетинге действительно не главное», – говорит эксперт.

В основе этого подхода лежит простой принцип: если у вас нет большого бюджета на рекламу, используйте нестандартные рекламные носители и необычные идеи. Добиться успеха можно, имея на продвижение всего $500.

Пример № 1. Хитрость

Владелец киевского зоомагазина пригласил учеников окрестных школ на экскурсию по его магазину в рамках урока природоведения. В конце экскурсии каждый из детей получил подарок – живую золотую рыбку в полиэтиленовом пакете с водой и брошюру с информацией о том, как за этой рыбкой ухаживать. В результате родители многих из этих детей вынуждены были купить для рыбки аквариум, аэратор, растения, специальный корм и другие товары, совокупная стоимость которых в сотни раз превышала стоимость самой рыбки.

Бюджет акции (экскурсии на 30 детей): 30 золотых рыбок себестоимостью по 10 грн + 30 брошюр (4 грн) = 300 + 120 = 420 грн.

Пример № 2. Резонанс

В начале ХХ века русский промышленник Николай Шустов рекрутировал десяток студентов, которым было велено обходить московские трактиры и требовать «шустовский коньяк». Не обнаружив такового, студенты устраивали шумный скандал и лезли в драку. Об этом стали писать газеты, а Москва узнала о новой марке алкоголя.

Бюджет акции (с учетом нынешних цен): час работы промоутера – 15-40 грн/час. 10 студентов-промоутеров, работающих по 3 часа в день целую неделю, могут обойтись меньше чем в 3200 грн.

Пример № 3. Интрига

Известный антрепренер Барнум, чтобы заманить посетителей в Американский музей, открытый им на Бродвее, использовал интригующую промоакцию. Однажды к Барнуму подошел нищий и попросил милостыню. Но вместо денег получил предложение поработать за полтора доллара в день. Нищий согласился, и Барнум вручил ему пять кирпичей и объяснил, что надо делать. Нищий должен был медленно пройти круг, составлящий несколько кварталов вокруг музея. В определенных местах нужно было класть один кирпич на мостовую, а один держать в руке. На обратном пути он должен был заменять лежащий на тротуаре кирпич тем, который нес в руке. Во время «работы» ему следовало сохранять серьезность и не отвечать на вопросы. Вернувшись к музею, он должен был войти в здание, пройти по его залам, выйти через служебную дверь и повторить «представление» снова. Первый же «рейс» привлек внимание сотен людей, которые с недоумением оглядывались, наблюдая за манипуляциями нищего. Через полчаса за ним следовало около пятисот любопытных. Через час толпа выросла вдвое. Когда нищий наконец торжественно вошел в музей, десятки зевак купили билеты и устремились за ним. К концу первого дня чудак с кирпичами привел за собой в музей около тысячи посетителей.

Бюджет акции: $1,5 в день + 5 кирпичей.

Пример № 4. Осведомленность

Часто для того чтобы поднять продажи, не надо тратить вообще ни копейки, необходимо лишь тщательно изучить своих клиентов.

Бизнес-тренер Константин Галюк вспоминает такую историю: перед консультантом была поставлена задача увеличить в супермаркете продажи подгузников, причем использовать скидки и прочие акции было нельзя. Изучив записи камер слежения, консультант сделал одно нововведение, которое подняло продажу подгузников в полтора раза практически мгновенно и удерживало на протяжении достаточно долгого периода. Кроме того, в те же полтора раза увеличилась реализация пива. Оказывается, что в магазин за подгузниками молодые папы ходят чаще, чем молодые мамы, и делают они это зачастую вечером после работы. Что сделал маркетолог? Он разместил подгузники и пиво в одном отделе на одних полках. В итоге те, кто приходил за подгузниками, прихватывали пенистый напиток, те же, кто приходил за пивом, для очистки совести покупали подгузники.

Бюджет – 0 грн.

Примеров удачного применения «партизанского» маркетинга – бесчисленное количество. И ими успешно пользуются тысячи предпринимателей. Эксперты отмечают лишь две сложности. Во-первых, надо быть способным генерировать идеи (да и еще иметь смелость их реализовать). Во-вторых, даже удачные идеи редко удается использовать многократно, так как каждая «партизанская» акция достаточно уникальна.

 

Источник: inpress.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости