Темы дня:

Названы самые здоровые нации мира

Японцы стали самой здоровой нацией на планете. К такому выводы пришли организаторы исследования Global Burden of Disease Study (GBD) 2010, сообщает Мedportal.ru.

Страна Восходящего солнца заняла первое место среди 187 государств по показателю уровня здоровья среди женского и мужского населения, а также по ожидаемой продолжительности здоровой жизни (healthy life expectancy, HALE).

Последний параметр означает количество лет жизни с относительно хорошим состоянием здоровья, на которое может рассчитывать человек, и оценивается исходя из средних показателей уровня смертности, ее причин, средней длительности жизни, уровня заболеваемости для каждой возрастной категории и других статистических данных.

В десятку самых здоровых наций среди мужского населения, помимо Японии, вошли Сингапур, Швейцария, Испания, Италия, Австралия, Канада, Андорра, Израиль и Южная Корея. «Женский» рейтинг, в свою очередь, выглядит следующим образом: Южная Корея, Испания, Сингапур, Тайвань, Швейцария, Андорра, Италия, Австралия, Франция. Стоит отметить, что ни одно государство из бывшего СССР не вошло даже в первые полсотни рейтинга.

В 2010 году среднемировой показатель HALE при рождении для мальчиков составлял 58,3 года, а для девочек – 61,8 года. Самый низкий показатель HALE – 27,9 года для мальчиков и 37,1 года для девочек – оказался у жителей Гаити, а самый высокий – 68,8 года для мальчиков и 68,8 года для девочек – у граждан Японии.

Кроме того, исследование продемонстрировало увеличение продолжительности жизни людей с серьезными заболеваниями. Продолжительность жизни, в целом, за последние 40 лет выросла во всех регионах Земли, включая самые бедные. Таким образом, доминирующей проблемой, вместо преждевременной смерти, становится нетрудоспособность населения.

Наиболее распространенными в мире являются заболевания опорно-двигательного аппарата и эндокринной системы, психические и поведенческие расстройства, сахарный диабет. При этом женщины живут с болезнями дольше мужчин – 11 с половиной лет против 9,2 года.

Как сообщала «Свободная пресса», самой распространенной причиной смертей являются болезни сердца. Каждая четвертая смерть вызвана сердечными приступами и инсультами. За двадцать лет выросла смертность из-за злоупотребления алкоголем, особенно в странах Центральной Азии и Восточной Европы.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости