Темы дня:

Названы самые опасные места на Земле

Названы самые опасные места на Земле

Немецкое общество Bündnis Entwicklung Hilft составило рейтинг самых опасных мест на Земле в плане землетрясений, цунами и ураганов.

Данные показывают, в каком регионе планеты риск умереть от последствий природных катастроф выше всего, пишет Der Spiegel.

Так, в самом верху рейтинга опасных регионов мира находятся тихоокеанские острова: Вануату и Тонга. Это значит, что там наиболее высокий риск погибнуть в случае стихийного бедствия.

Особую опасность для региона представляют землетрясения, цунами и ураганы. Часто от них страдают и Филиппины, где людям к тому же нужно быть готовыми к извержению вулканов и оползням. Особенно опасными являются также Центральная Америка, Западная и Центральная Африка, Юго-Восточная Азия, говорится в исследовании.

Отмечается, что риск катастроф распределен неравномерно, он приходится, прежде всего, на островные государства и страны с низким или средним уровнем дохода в Океании, Азии и Центральной Америке.

“Решающим фактором, согласно докладу, является инфраструктура. Ведь, например, только когда достаточно дорог и аэропортов, люди могут быстро добраться до безопасного места, а службы спасения – до зоны бедствия. В случае природной катастрофы жизнь людей спасут также стабильные электросети, обеспеченность чистой питьевой водой и достаточное количество больниц и врачей”, – говорится в статье.

Наиболее безопасным оказался, согласно рейтингу, Катар. Наименьший риск катастроф характерен также для Мальты и Саудовской Аравии.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости