Темы дня:

Названо условие встречи Байдена с Путиным

Названо условие встречи Байдена с Путиным

Американский лидер готов на прямые переговоры с президентом РФ только при условии предварительно согласованных гарантий по Украине.

Президент США Джо Байден согласится на разговор с российским лидером Владимиром Путиным при условии деэскалации в Украине. Об этом заявила директор по коммуникациям Белого дома Кейт Бедингфилд, сообщает The Guardian.
В американской администрации считают, что война в Украине будет “долгой и утомительной”, а Путину “нельзя верить на слово”.
“Мы считаем, что любое перемещение сил вокруг Киева – это передислокация, а не отвод, и мир должен быть готов к крупному наступлению на другие районы Украины”, – подчеркнула Бедингфилд.
По ее словам, президент США готов встретиться с российским коллегой только в том случае, если заранее будут даны определенные гарантии.
“Мы четко дали понять, что нужна ощутимая деэскалация (в Украине – ред.) со стороны России и последовательная, подлинная приверженность дипломатии, прежде чем президент согласится на такой разговор”, – уточнила директор по коммуникациям Белого дома.
Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон готов принять участие в реализации договоренностей Украины и России по безопасности, однако пока не видит позитивных сдвигов в переговорах.
Напомним, 29 марта в Стамбуле состоялась очередная встреча делегаций Киева и Москвы, на которой обсудили новую систему гарантий безопасности для Украины.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости