Темы дня:

Назван ожидаемый Украиной объем траншей МВФ в 2022

Назван ожидаемый Украиной объем траншей МВФ в 2022

Следующие просмотры кредитоной программы Украины с МВФ намечены на март и июнь. Накануне фонд принял решение о выделении 700 млн долларов.

В следующем году Украина ожидает получить от МВФ 2,2 млрд долларов по программе stand-by, которую накануне фонд продлил на полгода. Об этом рассказал глава Минфина Сергей Марченко, пишет Укринформ во вторник, 23 ноября.

“Продление программы сотрудничества на 2022 год является возможностью получить в бюджет всю сумму средств, предусмотренных существующей программой, в размере 5 млрд долларов. Это позволит нам закрыть почти половину потребности во внешнем финансировании на следующий год по существенно более низкой стоимости, чем наши рыночные операции. Правительство согласовало с фондом перечень мер, поэтому мы ожидаем, что последующие пересмотры программы будут проходить в соответствии с планом в марте и июне следующего года”, – сказал министр финансов.

Также Марченко рассказал, на что планируют потратить средства МВФ, выделенные накануне.

“Как только эти средства появятся на казначейском счете, я надеюсь, что это будет в ближайшие дни, эти средства растворятся, они не будут иметь никакой привязки, или это средства МВФ, или это средства налогоплательщиков. Они будут средства, которыми будет располагать правительство”, – сказал он.

Министр уточнил, что средства попадают на валютные счета. “В случае, когда у нас есть потребность их использовать, мы проведем обмен на другую валюту… И дальше мы финансируем дефицит бюджета, направляем эти средства на выплату социальных обязательств, на борьбу с коронавирусом и так далее”, – сообщил министр.

Он добавил, что эти средства “нельзя использовать ни на что-то другое, кроме как финансирование дефицита бюджета”.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: