Темы дня:

Наводнение продолжает подступать к Хабаровску

Наводнение продолжает подступать к Хабаровску

Метеорологи не исключают, что максимальный уровень воды может достичь 8,3 м.

Дальний Восток Российской Федерации переживает рекордное наводнение за минувшие сто лет. Предыдущий рекорд в 1897 году был установлен на отметке 642 см. На сегодняшний день порог столетней давности «успешно» пройден. Власти продолжают говорить о возможности эвакуации краевого центра Хабаровска, пишет информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Уровень воды в Амуре в районе Хабаровска в субботу, 24 августа достиг 7,2 м, увеличившись за сутки на 4 см, тогда как сутками ранее прирост составил 14 см, пишетЛИГА.

Несмотря на замедление подъема воды, метеорологи не исключают, что максимальный уровень воды в реке может достичь 8,3 м.

Причина – в дождях и грозовых ливнях, которые идут 24 августа в южных и центральных районах края. Ранее власти заявили, что начнут массовую эвакуацию жителей Хабаровска уже при отметке в 7,8 метра.

В зоне подтопления оказалось больше 20 населенных пунктов, включая сам Хабаровск: это около 650 жилых домов и более 900 приусадебных участков.

По последнему прогнозу рост уровня воды возобновится, и в ближайшие дни уровень в городе будет увеличиваться на 5-10 см в день, пишет ИТАР-ТАСС.

К 28 августа он достигнет 780 см. При этом, в бассейнах главных притоков Амура – рек Сунгари и Уссури на предстоящей неделе ожидают новые сильные осадки, которые могут спровоцировать очередной скачок подъема воды в этих реках. При этом гидрологи не исключают, что Амур преодолеет и значительно превысит восьмиметровую отметку.Пик паводка ожидается к 2-3 сентября. Также гидрологи предупреждают, что высокая водность в Амуре сохраниться на длительное время.

Как сообщалось ранее, в связи с дождями и повышением уровня Амура в Хабаровском крае (Россия) объявлен режим ЧС. Уровень воды преодолел критическую отметку еще 18 августа и продолжает расти. В крае затоплены полторы сотни населенных пунктов, 20 тыс. человек оставили дома и живут во временных пунктах размещения или у родственников, подтоплены пастбища, сельхозполя, сенокосы. Сложность в том, что эксперты не могут спрогнозировать ситуацию. Наводнений такого уровня не было, и метеорологи не могут найти аналогов.

Напомним, что в июле в китайской провинции Сычуань от наводнений, вызванных сильными ливнями, пострадали более четырех миллионов человек.

А в июне чуть не затопило Европу. От стихии пострадали Германия, Австрия, Чехия, Словакия.

А Испанию и Францию в начале лета накрыл смерч. Местные жители и туристы бегут от переполненных водой рек. Во Франции из-за угрозы наводнения вывезли две тысячи человек. А в соседней Испании паводок затопил населенные пункты и сельские угодья в северо-восточных районах. Причина — разлив крупнейшей в регионе реки Гаромы.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости