Темы дня:

НАТО поможет послевоенному восстановлению Украины

НАТО поможет послевоенному восстановлению Украины

Альянс намерен усилить политическую и практическую поддержку Украины, а также содействовать послевоенному восстановлению.

НАТО поможет в восстановлении Украины после окончания войны с Россией. Об этом говорится в декларации, принятой на саммите НАТО в Мадриде в среду, 29 июня.

“Мы продолжим и интенсифицируем политическую и практическую поддержку нашего близкого партнера – Украины, которая продолжает защищать свои суверенитет и территориальную целостность от российской агрессии”, – говорится в документе.

Также согласован комплексный пакет помощи Украине.

“Совместно с Украиной мы приняли решение об усиленном пакете поддержки. Это ускорит поставку нелетальной оборонительной техники, улучшит киберзащиту и устойчивость Украины, а также поддержит модернизацию ее оборонного сектора в процессе его перехода к большей оперативной совместимости в долгосрочной перспективе”, – отмечается в декларации.

Следующий саммит НАТО пройдет в 2023 году в Вильнюсе.

“Мы выражаем благодарность Королевству Испания за оказанное нам радушное гостеприимство по случаю 40-й годовщины ее вступления в НАТО. Мы с нетерпением ожидаем следующей встречи в Вильнюсе, в 2023 году”, – сказано в декларации.

На саммите НАТО по видеосвязи выступил президент Украины Владимир Зеленский. Он призвал страны НАТО предоставить Украине больше оружия, чтобы война с Россией завершилась как можно быстрее.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости