Темы дня:

Наталия Королевская облегчит жизнь молодых мам после декрета

Наталия Королевская облегчит жизнь молодых мам после декрета

Минсоцполитики работает над рядом инициатив, цель которых – облегчить возвращение на рынок труда молодых матерей.

Об этом сообщила министр социальной политики Украины Н.Королевская, передает УНН со ссылкой на пресс-службу министерства.

Министр уточнила, что в настоящее время речь идет о двух таких инициативах. “Во-первых, женщина, которая вышла из отпуска по уходу за ребенком и в течение 6 месяцев с помощью службы занятости не смогла найти работу, получит право на льготное трудоустройство. При этом работодатель, который трудоустроил такую женщину, будет иметь право на получение дотации в размере 1 минимальной зарплаты в месяц в течение года, что на сегодня составляет 13764 грн. в год”, – пояснила Н.Королевская.

“Во-вторых, женщина, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, имеет право на получение ваучера на профессиональную подготовку, переподготовку или повышение квалификации на сумму 11,6 тыс. грн.”, – рассказала министр.

По словам Н.Королевской, создать условия для беременных женщин и молодых мам – это ее обязанность как матери и Министра социальной политики. “Минсоцполитики делает все, чтобы молодые матери чувствовали себя уверенно на рынке труда”, – отметила она.

В Минсоцполитики напомнили, что 1 июля вступили в силу изменения в пенсионное законодательство, по которым отпуск по беременности и родам (почти 4 месяца) засчитывается в страховой стаж женщин.

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости