Темы дня:

NASA показало снимок “скал Миссула” на Марсе

1658948

В нижней части можно увидеть аргиллиты (светлый цвет), а в верхней — грубый песчаник (темный цвет).

NASA показало комбинированную фотографию “скал Миссула”, который сделал ровер Curiosity недалеко от Марийского перевала на Марсе, говорится на сайте космического агентства.

Фотография была получена с помощью инструмента MAHLI 1 июля 2015 года на 1031-й сол (марсианские сутки, длящиеся 24 часа 39 минут и 35 секунд) нахождения марсохода Curiosity на Красной планете.

На снимке скал заметны две структуры. В нижней части можно увидеть аргиллиты (светлый цвет), а в верхней — грубый песчаник (темный цвет).

Эти породы в сделанной Curiosity фотографии позволяют ученым оценить время возникновения гор и динамику связанных с этим геологических процессов.

Марсход Curiosity отправился к Красной планете 26 ноября 2011 года. Посадка на Марс состоялась 6 августа 2012 года в районе кратера Гейла. Это третий ровер, запущенный NASA в рамках программы Mars Science Laboratory.

Из более 40 зондов, улетевших к Марсу, успешно завершили свои миссии менее половины. Сейчас на поверхности Красной планеты функционируют два ровера — Curiosity и Opportunity.

Не так давно, 16 июля, Curiosity нашел на Марсе следы континентальной коры, а в апреле – признаки жидкой воды.

Читайте также:

NASA показало планету, похожую на Землю (+Видео)

Ученые изобреи препарат замедляющий болезнь Альцгеймера

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости