Темы дня:

Народные избранники поддержали еще один важный евроинтеграционный законопроект

Народные избранники поддержали еще один важный евроинтеграционный законопроект

Евроинтеграционный закон о прокуратуре ненадолго объединит депутатов в большинство.

Несмотря на весомые разногласия, правящее большинство и оппозицию объединяет работа по урегулированию евроинтеграционного курса Украины. Так, за закон о прокуратуре будут голосовать большинством. Сам же законопроект призван расширить адвокатские права и возможности и упростить доступ юристов к этой профессии, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Со своей стороны, профильный комитет рекомендует Верховной Раде поддержать в первом чтении президентский законопроект о прокуратуре.

За такое решение комитета на заседании в среду 6 ноября проголосовали 9 народных депутатов против 6, воздержался 1.

Члены комитета также решили создать в комитете рабочую группу, которая будет дорабатывать этот законопроект ко второму чтению.

Советник президента, представляющий президентский законопроект, Андрей Портнов подчеркнул, что при подготовке документа были учтены все замечания, высказанные Венецианской комиссией, кроме тех, которые касаются конституционных полномочий государственных органов власти и требуют внесения изменения в Конституцию Украины.

Портнов подчеркнул, что не учтены также рекомендации Венецианской комиссии по запрету прокурорам получать информацию из государственных органов власти, а также по лишению прокуроров права доступа в государственные органы власти, пишет Интерфакс-Украина.

По его словам, на сегодняшний день такой доступ имеют, например, государственные инспекторы рыбного хозяйства, племенного дела и животноводчества, ветеринарной медицины. Он подчеркнул, что привел этот пример для того, чтобы депутаты понимали, что лишать прокуроров права доступа в госучреждения нет необходимости.

Также в президентском законопроекте предлагается установить, что всю информацию, собранную прокурором за рамками судебного расследования, нельзя будет использовать в суде.

Портнов подчеркнул, что администрация президента готова дорабатывать законопроект, однако обратился к депутатам с просьбой не поддерживать и не вносить поправки, которые не соответствуют заключению Венецианской комиссии. Также он отметил, что этот проект закона не будет повторно направляться в Венецианскую комиссию.

«Мы не будем его еще раз направлять в Венецианскую комиссию, потому что мы не будем вносить в этот законопроект поправки, которые противоречат заключению Венецианской комиссии», – сказал он.

Присутствующий на заседании лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк подчеркнул, что фракция готова голосовать за закон, который соответствует европейским стандартам.

Арсений Яценюк заявляет, что оппозиция готова к пакетному голосованию по законопроектам о прокуратуре и решении вопроса экс-премьера Юлии Тимошенко.

«Мы сделали четкое заявление, как фракция «Батькивщина», так и «УДАР» и «Свобода» о том, что мы готовы не настаивать на своем законопроекте в том случае, если будет принят проект госпожи Лабунской. Мы еще раз подтверждаем, эта позиция официальна», – сказал Яценюк на заседании комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения и правоохранительной деятельности в среду.

«Мы пошли на все компромиссы. Мы готовы на пакетное голосование по закону о прокуратуре, по закону о выборах народных депутатов, по любым другим актам законодательства, если к этому пакету включено решение, соответствующее четырем критериям по отношению к Тимошенко», – сказал Яценюк, добавив, что оппозиция отдаст все голоса за законопроект Анжелики Лабунской, или же за пакетный вариант голосования.

Автором предложения о проведении в парламенте пакетного голосования по президентскому законопроекту о прокуратуре, законопроекту об изменении избирательного законодательства и законопроекту о решении вопроса Тимошенко выступил глава комитета по вопросам законодательного обеспечения и правоохранительной деятельности Андрей Кожемякин.

На заседании комитета был рассмотрен также оппозиционный проект закона о прокуратуре, поданный лидерами фракции «Батькивщина» Яценюком, фракции «УДАР»Виталием Кличко и фракции «Свобода» Олегом Тягнибоком, однако, депутаты отказались рекомендовать парламенту голосовать за этот законопроект.

Однако, предложенный президентом Украины проект закона о прокуратуре, предусматривающий изменения в закон Украины об адвокатуре и адвокатской деятельности, повышает статус адвоката и упрощает доступ в эту профессию.Такое мнение высказал председатель Высшей квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры (ВКДКА) Валентин Загария.

Загария отметил, что решением Совета адвокатов Украины 1 июня 2013 года было установлено, что размер оплаты за стажировку адвоката составляет 20 минимальных заработных плат. Впоследствии решением Совета адвокатов Украины от 27 сентября эта плата отменена, а советам адвокатов регионов было предоставлено право самостоятельно определяться с указанным вопросом.

Вместе с тем предложенные проектом закона о прокуратуре изменения в закон об адвокатуре и адвокатской деятельности запрещают органам адвокатского самоуправления устанавливать взносы и платежи, не предусмотренные законом Украины об адвокатуре и адвокатской деятельности.

«Эти изменения должны прекратить дискуссии о необходимости введения оплаты за стажировку и определения ее размера, поскольку сейчас закон об адвокатуре и адвокатской деятельности не предусматривает оплату за стажировку», – сказал он.

По мнению Загарии, от запрета устанавливать плату за прохождение стажировки «выигрывают молодые юристы, которые не всегда имеют необходимые для оплаты стажировки денежные средства».

«Особенно это касается молодежи в регионах», – сказал он.

Кроме того, Загария отметил проблему неполучения адвокатами информации и доступа к документам, необходимыми для осуществления адвокатской деятельности, с которой сталкивается каждый практикующий адвокат.

Законопроект о прокуратуре предусматривает изменения в закон об адвокатуре и адвокатской деятельности, которые предоставляют адвокату право не только беспрепятственно входить в помещения для ознакомления с документами, необходимыми для осуществления адвокатской деятельности, но и права применять технические средства во время свиданий в местах предварительного заключения или других местах содержания клиента, право на бесплатный доступ к информационным базам данных государственных органов, органов местного самоуправления, Пенсионного фонда Украины и фондов общеобязательного государственного социального страхования кроме баз данных, содержащих информацию с ограниченным доступом.

Вместе с тем, Загария отметил, предоставление адвокату большего объема прав не является панацеей от всех проблем, которые могут возникать у него при оказании правовой помощи.

«В этом вопросе важно, готов ли адвокат и органы адвокатского самоуправления, основной задачей которых является создание благоприятных условий для осуществления адвокатской деятельности, отстаивать свои профессиональные права. Практика составления протоколов об административном правонарушении в связи с отказом в предоставлении информации на адвокатский запрос показывает, что не все адвокаты и органы адвокатского самоуправления готовы к этому», – сказал глава ВКДКА.

Как сообщал ранее Inpress.ua, президент Украины Виктор Янукович внес в Верховную Раду Украины проект Закона «О прокуратуре». Об этом во время брифинга сообщил советник президента Андрей Портнов.

Он отметил, что в документе учтены рекомендации Венецианской комиссии. Главная новация – ликвидация функции общего надзора прокуратуры.

Кроме того, законопроектом предусматривается реформирование системы органов, в частности, предлагается ликвидировать специализированные прокуратуры (транспортные, природоохранные и др.).

Напомним, что Совет Европы обещает предоставлять поддержку Украине на пути реализации реформы уголовной юстиции.

«Я хотел бы вас заверить, что Совет Европы готов предоставлять в дальнейшем Украине поддержку в будущих усилиях по эффективной реализации реформы уголовной юстиции», – сообщил директор директората по правам человека и верховенству права Совета Европы Кристос Джиакумопулос в ходе международной конференции по результатам первого года применения Уголовного процессуального кодекса Украины в среду, 30 октября в Киеве.

Отметим, что  бывший министр юстиции Николай Онищук считает, что наиболее проблемным среди евроинтеграционных законов, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, является закон о прокуратуре.

«Думаю, что самая главная дискуссия по поводу этого закона развернется по статье 24, который закрепляет за прокуратурой право представлять интересы физических лиц, в частности, несовершеннолетних, лиц с ограниченными физическими возможностями, а также интересы государства в судах. И по формуле представления интересов в судах просматриваются некоторые компоненты пресловутого общего надзора», — заявил Онищук.

Новые изменения в законе «О прокуратуре» также поддержал Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости