Темы дня:

Народные избранники не очень охотно показывают свои доходы

Народные избранники не очень охотно показывают свои доходы

Более половины депутатов скрыли свои доходы.

В открытых источниках доступны декларации только 183 народных депутатов. Об этом говорится в сообщении движения “Честно”, передает  “Зеркало недели”.

Остальные 261 народный избранник не опубликовали, а также не предоставили свои декларации в ответ на обращение “Честно”.

Согласно требованиям законодательства депутаты должны подать декларации в аппарат Верховной рады до 1 апреля. В течение 30 дней после подачи декларации должны быть опубликованы в официальных изданиях парламента.

“Движение “Честно” обнаружило лишь 153 декларации, обнародованные в установленный законом срок. Еще 30 деклараций появились в открытых источниках после 1 мая”, – сообщили в движении.

По информации движения, лучше всего выполнили нормы законодательства депутаты от УДАРа – в открытых источниках есть декларации всех 42 депутатов.

Также данные о своих доходах открыли: 62 депутата из фракции ВО “Батьківщина” (65% от количества членов партии), 35 “регионалов” (17% от количества членов партии), 26 “свободовцев” (72% от количества членов фракции) и 16 из 32 внефракционных депутатов.

Меньше всего деклараций открыли нардепы фракции Компартии – только 2 депутата раскрыли данные о своем имуществе (6% от количества членов фракции).

Лидеры 3 оппозиционных фракций опубликовали свои декларации в открытых источниках.

Декларации Александра Ефремова (Партия регионов) и Петра Симоненко (КПУ) по состоянию на 17 мая движение не обнаружило.

Всего на обращение “Честно” с призывом обнародовать декларацию, которое было отправлено персонально каждому парламентарию 10 апреля, ответили лишь 70 народных депутатов.

7 народных депутатов отказались предоставить декларацию в ответ на обращение движения, среди них: регионалы – Юрий Воропаев, Иван Фурсин, Игорь Шаров и Владимир Дудка; Ярослав Федорчук из “Батьківщини”, свободовец Евгений Мельник и коммунист Сергей Гордиенко.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости