Темы дня:

Народное вече направилось к администрации Януковича

Народное вече направилось к администрации Януковича

Несколько тысяч участников народного вече, которое проходит 8 декабря на Майдане Незалежности в Киеве, двинулись маршем в сторону администрации президента Виктора Януковича. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру».

Во главе колоны следует оппозиционер Виталий Кличко. Как сообщается на сайте партии УДАР, лидером которой он является, оппозиция собирается заблокировать весь правительственный квартал.

Координатор оппозиционной акции Александр Турчинов объявил со сцены, что участникам акции следует собраться в две колонны по 30 тысяч человек, сообщает «Интерфакс». По словам активиста, колонны необходимо разбить на подгруппы в 100 человек, и поставиться во главе каждой из них командира, уточняется на сайте «Коммерсанта». Турчинов также призвал разбить в правительственном квартале палатки.

Одновременно с этим МВД Украины распространило сообщение о провокаторах, которые также двигаются в сторону администрации. Поданным милиции, около 200 человек вооружились палками, коктейлями Молотова и газовыми баллончиками.

Полиция заблокировала автобусами и бойцами «Беркута» Банковскую улицу, на которой находится здание администрации. Также блокированы другие улицы в правительственном квартале. Многие полицейские стоят в противогазах.

Народное вече началось в 12:00 по местному времени. Пооценкам украинской милиции, в нем участвует около 50 тысяч человек. Виталий Кличко заявил о миллионе митингующих. Журналисты оценили численность активистов в 300-500 тысяч.

 

Источник: Лента

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости