Темы дня:

Наливные полы: что необходимо знать новичку

Если вас завораживают глянцевые идеально ровные полы в больших торговых центрах, то вы с легкостью можете сделать такой у себя дома, необходимо только со всей серьезностью отнестись к работе.

О том, как именно сделать такой пол, читайте ниже, мы расскажем об этапах, которые должен пройти каждый, чтобы получить идеальный результат на выходе:

  1. Подготовка к работе
  2. Подготовка основания
  3. Грунтовка поверхности
  4. Подготовка смеси для наливного пола
  5. Заливка

А теперь подробнее о каждом из этапов.

  • Подготовка к работе

Перед работой необходимо позаботиться о соблюдении мер безопасности. Необходимо приобрести средства индивидуальной защиты: респиратор, резиновые перчатки, а также позаботиться об удобной обуви на твердой подошве.

Кроме того, подготовьте весь список инструментов. Для работы вам будут необходимы:

  1. игольчатый валик для удаления воздуха в базовом слое
  2. дрель с лопастной насадкой для смешивания раствора
  3. синтепоновые валики для нанесения грунтовки
  4. ракля, которой наносится эпоксидный состав
  5. шпатели для выравнивания
  6. пылесос для очистки поверхности от пыли

Когда весь список собран, переходим ко второму этапу.

  • Подготовка основания

От качества проведения этого этапа зависит весь последующий результат. Основания для наливного пола может быть самым разнообразным: от бетонной стяжки до дерева, однако работа с такими материалами требует дополнительных знаний. Об этих тонкостях – в следующей статье.

Сейчас же поговорим о главных рекомендациях, соблюдение которых обеспечит отменный результат.

Основание для работы должно быть абсолютно сухим, чистым и ровным, а также не давать усадки. Ровность поверхности можно проверить с помощью уровня, она не должна колебаться более 4 мм. Выявленные неровности можно исправить или шпаклевочной смесью, или шлифовальной машины.

Нюанс: при использовании шлифовки на выходе получите много пыли, из-за которой готовый раствор получит плохое сцепление с поверхностью. Поэтому тщательно уберите пыль пылесосом.

  • Грунтовка поверхности

Тут и говорить нечего, обработайте поверхность грунтовкой и дайте полностью впитаться.

  • Подготовка смеси для наливного пола

Сегодня купить смесь не составляет труда. Наливные полы в Киеве можно приобрести по самым разным ценам и от разных производителей, удобно сделать заказ через интернет с доставкой – здорово экономит время.

Перед покупкой стоит рассчитать необходимое количество заливки. Ориентировочно на квадратный метр толщиной в 1 мм понадобится литр готовой смеси. Однако, обращайте внимание на рекомендации производителя, которые учитывают индивидуальные особенности готового материала.

При приготовлении смеси важно соблюдать температурный режим, заявленный производителем, контролируйте также и температуру основания – она не должна быть ниже 4°С.

Готовя раствор, максимально придерживайте инструкции производителя, используйте дрель со специальной насадкой или строительный миксер для смешивания ингредиентов. Готовой смеси должно хватить не более чем на один час работы, потом готовите новую порцию. Приготовьте столько материала, чтобы вам его хватило ровно на час работы.

  • Заливка

Первым формируете подстилающий слой, валиком удаляете воздух. Далее наносим лицевой слой, разглаживая его расклей.

Собственно, и вся работа, если следовать инструкции и предоставленным рекомендациям, у вас все получится!

Отметим, что все необходимое для работы, включая смеси для наливного пола, вы можете приобрести в интернет-магазине BudStore, который предлагает отличную продукцию за хорошую цену.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости