Темы дня:

Накануне Дня Независимости в Украине запустят домен «.укр»

Накануне Дня Независимости в Украине запустят домен «.укр»

Очень скоро все пользователи смогут использовать кириллицу при написании адреса электронной почты.

С 22 августа в Украине начнется регистрация адресов органов государственной власти на украинском языке в кириллическом домене верхнего уровня «.укр». Сейчас идет период приоритетной регистрации доменных имен, который продлится 4 месяца. В течение первого месяца в кирилличном домене будут регистрироваться органы государственной власти, затем — органы местного самоуправления, владельцы торговых марок, других объектов интеллектуальной собственности и т.п. После этого регистрация в национальном домене станет открытой для всех желающих, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

«Внедряя национальный домен, мы значительно расширяем наш сегмент в Интернете», — отметил премьер министр Николай Азаров во время заседания Кабмина. Он добавил, что это стало возможным благодаря длительной совместной работе нашего правительства с неправительственными организациями, передает Багнет.

По словам премьера, кириллическая регистрация адресов органов власти сделает их гораздо более открытыми для простых граждан и, прежде всего, для тех, кто только начинает знакомиться с интернетом.

«Например, теперь, чтобы зайти на правительственный портал, не нужно знать точное написание адреса латинскими буквами. Достаточно в адресной строке набрать украинской «Кабмін.укр» или «КабінетМіністрів.укр» — и вы гарантированно попадете именно туда, куда нужно. К тому же адреса на родном языке значительно облегчат поиск в Интернете», — сообщил Азаров. Также он отметил, что в перспективе кириллицу можно будет использовать и при написании адреса электронной почты.

«Интернет является неотъемлемой частью нашей жизни. Поэтому чем доступнее и, так сказать, комфортнее он будет для граждан, тем выше будет и качество нашей с вами жизни», — отметил Азаров.

Понятно, что первым кирилличный интернет-адрес получил сайт президента Украины, сообщает УНН.

Официальный сайт президента Украины, который ранее был доступен пользователям по адресу https://www.president.gov.ua, отныне доступен также по адресу https://президент.укр.

По словам председателя Госинформнауки Владимира Семиноженко, наиболее важными последствиями открытия домена «.укр» будет, в первую очередь, расширение национального присутствия в интернете, а также упрощение пользования этим национальным сегментом, особенно для начинающих, передает Правительственный портал.

«Основным преимуществом для пользователей интернет в Украине становится возможность написания доменных имен на родном языке — как украинском, так и русском. К тому же, такие адреса легко запоминаются и значительно облегчают поиск в сети», — отметил Семиноженко.

Он добавил, что от внедрения доменных имен на кириллице также выиграют украинские предприниматели, ведь написание торговых марок кириллицей, в отличие от латиницы, во многих случаях будет полностью отражать оригинальное название, значит, бизнес получит более действенную рекламу своих товаров и услуг в Интернете. В перспективе украинцы также получат возможность пользоваться кириллическими адресами электронной почты.

Председатель Госинформнауки рассказал, что «приоритетная регистрация необходима, прежде всего, для того, чтобы предотвратить киберсквотинг. Ведь именно в этот период лица, имеющие преимущества в использовании доменных имен, могут воспользоваться возможностью зарегистрироваться первыми».

«Получение возможности регистрировать адреса в национальном домене родных языках — важное событие, как для утверждения государственности Украины, так и для более комфортного пользования самой сетью украинскими гражданами и отечественным бизнесом. Так что вполне символично, что презентация национального домена происходит накануне Дня Независимости», — подытожил Семиноженко.

Справка

Национа́льный доме́н ве́рхнего у́ровня — домен верхнего уровня, выделенный для конкретной страны, к примеру .ru/.рф для России, .ua для Украины ( а с 22 августа .укр), .de для Германии, .it для Италии и т.д.

Регистрация национальных доменов верхнего уровня связана с определёнными условиями, одно из них — признание страны на международной арене. Так, конфликты возникают относительно домена .tw (Тайвань), домена (до сих пор не выданного) Приднестровской Молдавской Республики и др.

История появления доменов верхнего уровня для разных стран выглядит следующим образом:

1985 год

24 июля: домен .us, США.

24 июля: домен .uk, Великобритания.

24 октября: домен .il, Израиль.

Далее были Аргентина, Бразилияи т.д. Советский Союз обзавелся «именем» (.su) в 1990-м.

Украина получила свой домен в один год с Албанией и Грузией:

1992 год

21 апреля: домен .al, Албания.

1 декабря: домен .ua, Украина.

1 декабря: домен .ge, Грузия.

И только через полтора года, 7 апреля 1994-го, интернет-адрес .ru получила Россия.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости