Темы дня:

Нагрузку на бюджет уменьшат за счет молодых родителей

Нагрузку на бюджет уменьшат за счет молодых родителей

Разговоры о том, что нагрузку на бюджет Украины нужно уменьшать привели к активным действиям.

В первую очередь, уменьшать ее будут за счет социальных выплат. Так, теперь прежде, чем получить финансовую помощь на содержание ребенка, семья должна будет доказать, что обеспечит малышу нормальную семью и достойные условия.

Как известно, на обеспечение первого ребенка в Украине родители получают социальную помощь в размере 29 160 гривен. Второй малыш «стоит» государству 58 320 гривен, а третий и каждый последующий – 116 640 гривен. Сразу после рождения, семья получает 9 720 гривен, оставшаяся же сумма выплачивается равными частями ежемесячно в течение определенного времени. Однако нередко не слишком совестливые родители предпочитают отказаться от ребенка сразу после того, как получат первую сумму помощи. Таким образом они зарабатывают…

Решив прекратить эту практику и оптимизировать выплаты из бюджета, депутаты предложили на рассмотрение законопроект, который заставит систему работать несколько иначе. Теперь социальные службы должны будут убедиться в том, что семья благополучная и ребенок чувствует себя в ней комфортно. Или все же родители должны будут представить доказательства этого? Те и другие достаточно сильно заняты, чтобы беспокоиться об этом – первые надзором за неблагополучными семьями, вторые – воспитанием малыша. Кому же поручат эти обязанности? Вероятнее всего, все же родителям. Таким образом, эксперты отметили, что такое приведение к дисциплине принесет немало неудобств и породит бюрократию.

Кроме этого, в случае обнаружения нецелевого использования средств, родители могут лишиться… выплат, а то и получить требование вернуть деньги назад. А вот родительских прав за это лишать не станут. Таким образом, будет ли ребенок получать еду, тепло и удобства, если в период выплат он их не получал? Вряд ли. Единственный положительный момент, найденный экспертами в данном законопроекте состоит в том, что внимание будет обращено на каждого ребенка, поскольку именно в многодетных семьях ребенок не получает необходимого.

Источник: stolytsa.com.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости