Темы дня:

“Нафтогаз” и “Газпром” сегодня сядут за стол переговоров

“Нафтогаз” и “Газпром” сегодня сядут за стол переговоров

Сегодня состоится встреча руководителей “НАК Нафтогаз” и “Газпрома”.

Отношения между украинским и российским газовыми монополистами усложнилась до крайней точки. Недавно “Нафтогаз” перестал закупать российское голубое топливо у “Газпрома”. Это сразу же вызвало массу протестов и опасений. В тот же день Европа выразила надежду, что Украина и Россия найдут общий язык и не допустят повторения 2009 года, кода из-за газовой войны мерзли большинство стран ЕС.

Глава “Нафтогаза” Евгений Бакулин попытается найти общий язык и достигнуть компромисса с главой “Газпрома” Алексеем Миллером. На заседании планируется обсудить множество вопросов, среде них решение финансовых неурядиц. В том числе Бакулин и Миллер обсудят обслуживание долга “Нафтогаза” перед “Газпромбанком” в объеме $2 млрд.

Отметим, что министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий в понедельник заявил, что “НАК Нафтогаз” официально погасил задолженность за использованный природный газ за октябрь месяц перед российским “Газпромом”. Но данная информация на официальном уровне подтверждена так и не была.

 

Ukrnews24.net

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости