Темы дня:

Над территорией США взорвался российский спутник-разведчик

Над территорией США взорвался российский спутник-разведчик

Спутник должен был вернуться в Россию, однако промахнулся и самоуничтожился над США.

Спутник-фоторазведчик «Космос-2495» был запущен российскими военными на орбиту еще в мае, и при возвращении взорвался над территорией США, об этом сообщают американские СМИ.

Это случилось еще в прошлый вторник, тогда 2 сентября в небе над штатами Вайоминг и Колорадо примерно в 10:30 по местному времени или же в 7:30 по Киеву. Жители этих штатов наблюдали яркий огненный шар, который даже был виден из Нью-Мексико, юга Мотаны и Южной Дакоты. Американское метеоритное общество зафиксировало более 30 докладов свидетелей по этому поводу.

По данным экспертов, спутник-фоторазведчик должен был вернуться на территорию России, однако из-за торможения в атмосфере произошла ошибка, и он промахнулся, упав над США.

Спутник скорее всего был подорван системой самоуничтожения, после того как было обнаружено, что он находится над российской территорией.

Джонатан МакДауэлл – известный американский эксперт в области космонавтики, рассказал, что запущенный в мае военный спутник «Космос-2495», является аппаратом разведчиком «Кобальт-М».

На своем сайте эксперт написал, что с космодрома Плесецк 6 мая был запущен спутник-разведчик «Кобалт-М».

Также на сайте размещена таблица космических пусков, где указывается, что до этого запуска с 2004 года было еще 8 запущенных спутников «Кобальт-М». По данным этой таблицы предыдущий запуск был произведен 17 мая 2012 года.

Как передают российские СМИ, спутник «Кобальт-М», масса которого 6,6 тонны, имеет строк существования на орбите 120, после чего он сбрасывает на Землю отснятые пленки в небольших контейнерах, которые должны приземлятся в Оренбургской области. После поиском этих контейнеров занимаются специальные поисковые группы, которые передают отснятый материал в центр космической разведки. Однако так как эти контейнера попадают на Землю длительное время, примерно месяц, то ценность сделанных снимков для оперативной разведки значительно снижается.

Читайте также:

В Китае запустили спутник зондирования Земли

Первый украинский наноспутник вышел на орбиту

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: