Темы дня:

Нацбанк в феврале выпустит новые деньги: что делать с банкнотами предыдущих лет

Нацбанк в феврале выпустит новые деньги: что делать с банкнотами предыдущих лет

Украинцы и дальше смогут пользоваться банкнотами предыдущих лет выпуска.

С 22 февраля 2019 года Нацбанк введет в обращение новую банкноту. Самая крупная купюра в 500 гривен будет иметь только одно отличие от старой (образца 2015 года).

Об этом сообщили представители Национального банка Украины.

500 гривен будут отличаться лишь одним элементом — подписью нового председателя НБУ. Вместо росчерка предыдущего руководителя центробанка Валерии Гонтаревой на деньгах появится автограф его нынешнего руководителя — Якова Смолия.

У регулятора уточнили, что новые выпуски большого номинала нужны, чтобы активнее заменять старые купюры в денежном обороте. По словам представителей Нацбанка, на складах практически не осталось “гонтаревських” пятисоток.

При этом в НБУ не сообщают о лучшей защите банкнот. Теперь об их внедрении речь не идет. Хотя раньше сам Нацбанк сообщал, что именно пятисотенная купюра является самой подделываемой купюрой в стране (45% всех подделок). И хоть с фальшивками активно борются в Украине, однако подделки все еще “гуляют”.

В то же время украинцы и дальше смогут пользоваться банкнотами предыдущих лет выпуска.

Стоит напомнить, что летом 2019 в оборот введут новую монету номиналом 5 гривен, которая должна заменить бумажные деньги. Таким образом, уже через несколько лет украина полностью заменит бумажные гривны мелких номиналов (1, 2, 5, 10 грн) монетами, по примеру стран Европейского союза.

Украинцам уже показали, как выглядят новые пять гривен.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости