Темы дня:

Нацбанк назвал срок износа купюр

Нацбанк назвал срок износа купюр

В Национальном банке Украины задумались о способах увеличения срока службы украинских купюр.

Срок обращения мелких купюр составляет 1-3 года. Купюры мелких номиналов изнашиваются намного быстрее. Об этом передает “Телеграф”, со ссылкой на Экономические известия. Виктор Нестеренко, директор генерального департамента регулирования денежного обращения Национального банка Украины, рассказал: “По расчетам департамента налично-денежного обращения сроки пребывания в обороте банкнот номиналом 1-50 гривен составляет от года до трех, номиналом 100 и 200 — от пяти до десяти лет, а номиналом 500 гривен более десяти лет, что соответствует мировой практике”.

Причиной того, что купюры мелкого номинала изнашиваются быстрее, является факт, что они чаще находятся в обиходе, ими чаще пользуются при расчете. Крупные купюры, в свою очередь, используются реже, их используют в качестве сбережений и относятся к таким купюрам более осторожно.

Виктор Нестеренко рассказал о мировой практике увеличения срока действия купюр: “Во многих странах для повышения механической устойчивости банкнот в процессе обращения, защиты их от загрязнений, действия влаги или агрессивных веществ используются лакировка. Альтернативным решением проблемы является изготовление банкнот на полимерной или комбинированной (полимерно-бумажной) основе. В основном такая технология актуальна для стран с влажным и жарким климатом”.

Что касается украинских купюр, в изготовлении бумажных денег используются химикаты и антисептики, который имеют антимикробный эффект.

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости