Темы дня:

Набор для творчества: увлекательно, полезно, познавательно

Набор для творчества: увлекательно, полезно, познавательно

Творческая составляющая – это один из важных элементов гармоничного развития ребенка. В связи с пандемией и введением карантинных мер родителям приходится постоянно задумываться над тем, как развлечь детей, чем полезным их занять. Самый простой способ – это использование гаджетов, которые предлагают разные виды развлечений, но мы не ищем легких путей, а подбираем полезное для развития занятие. Наша задача состоит в том, чтобы привлечь внимание к искусству, развить у ребенка уверенность в собственных силах, способствовать формированию фантазии.

Анализируем возможности предлагаемых вариантов

  • Рукоделие. Достаточно большая группа разных по содержанию комплектов, в которых необходимо что-то сделать своими руками. Это может быть вышивка по нанесенному на ткань трафарету, формирование различных украшений из прилагаемых бусин и декоративных элементов. Детям интересно собирать определенные предметы с возможностью их дальнейшего практического применения. Например, сделать фоторамку, корзиночку или шкатулку.
  • Рисование. Пожалуй, самый популярный набор для творчества. Может быть предназначен для разной возрастной аудитории (от малышей до подростков). Предложения для самых маленьких – это безопасные пальчиковые краски на основе пищевых красителей. Ребятам постарше подойдут альбомы или отдельные листы бумаги, акриловые, акварельные краски или гуашь. На сайте интернет-магазина Панама широко представлены наборы для творчества. В эту же категорию отнесем и картины по номерам, которые интересны и полезны, как детям так и взрослым. В такой творческий набор входят холст (реже лист картона), разделенный на сегменты, набор кистей и акриловых красок, а также подрамник и крепеж для подвешивания картины. Каждый сегмент пронумерован и ему соответствует краска с таким же номером. Основной задачей таких комплектов является знакомство с изобразительным искусством. Для того, чтобы ребенок смог ощутить себя настоящим художником рекомендуем купить мольберт, а также организовать домашнюю картинную галерею, в которой будут представлены его работы.
  • Лепка. Подобное занятие обычно привлекает детей 3-х лет и старше. В этом возрасте они уже смогут лепить несложные фигурки, а в 2 года им можно поставить более простые задачи – формируем шарики, палочки, колечки.
  • Песочные картины. В такой набор для творчества входит кварцевый песок, ложечка для его дозирования и картонная основа с нанесенным рисунком. Так же как и в картине по номерам, изображение разделено на сегменты, но каждый участок закрыт пленкой. После ее снятия высыпаем на этот участок песок соответствующего цвета. Декор будет хорошо держаться, так как на поверхность картона нанесена клеевая основа. 

Набор для творчества подбирается с учетом возраста ребенка и его интересов. Малышам можно предложить пальчиковые краски и тесто для лепки на основе воска. По мере взросления постепенно усложняем задачи. Дети дошкольного и младшего школьного возраста с удовольствием украшают предметы и поверхности, используя специальные наклейки, собирают разные поделки, создают картины из песка. 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: