Темы дня:

На Запорожской АЭС сохраняется угроза выбросов – регулятор

На Запорожской АЭС сохраняется угроза выбросов – регулятор

Изменений радиационного фона пока не зафиксировано, работает один из шести энергоблоков станции.

В настоящее время четыре из шести энергоблоков Запорожской АЭС находятся в состоянии охлаждения ядерного топлива. Об этом 4 марта сообщила Государственная инспекция ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ).
“Потеря возможности охлаждения ядерного топлива приведет к значительному радиоактивному выбросу в окружающую среду. По последствиям такое событие может превысить все предыдущие аварии на АЭС, включая аварию на Чернобыльской АЭС и АЭС Фукусима-Даичи”, – подчеркнул регулятор.
Ведомство напомнило, что кроме шести энергоблоков на площадке Запорожской АЭС находится хранилище отработанного ядерного топлива, повреждение которого в результате обстрелов также приведет к радиоактивному выбросу.
По информации ГИЯРУ, персонал станции работает на своих рабочих местах, оперативный персонал контролирует состояние энергоблоков и обеспечивает их эксплуатацию согласно требованиям технологических регламентов безопасной эксплуатации.
Для идентификации всех повреждений на площадке производятся обходы.
В настоящее время работает только один из шести энергоблоков – №4, выдающий электрическую мощность 690 МВт.
Энергоблок №1 находится на планово-предупредительном ремонте, на энергоблоках № 2, 3, 5 и 6 производится охлаждение ядерных установок, при этом блоки № 2 и 3 отключены от сети.
Напомним, ночью военные РФ обстреляли площадку Запорожской АЭС, в результате чего возник пожар в одном из зданий учебно-тренировочного комплекса. По состоянию на 6.20 силами подразделений ГСЧС огонь был ликвидирован.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости