Темы дня:

На Западе Укарины День Победы объявили днем траура

На Западе Укарины День Победы объявили днем траура

Глава правительства Украниы Николай Азаров назвал решение горсоветов западных областей страны аморальным и незаконным.

Законодатели сразу двух регионов запада Украины – Львовской и Ивано-Франковской областей – объявили 9 мая – День Победы “днем скорби”, запретив в этот день праздничные шествия и использование советской символики, включая красный флаг и боевые ордена ветеранов. Соответствующие решения приняты Львовским и Ивано-Франковским горсоветами.

Лидер Компартии Украины Петр Симоненко уже назвал это решение провокацией.

«Решение Львовского и Ивано-Франковского горсоветов объявить День Победы «днем скорби и траура», запретить вывешивать флаг Победы – это наглая, циничная и аморальная провокация, это предательство по отношению ко всем, кто положил свою жизнь на алтарь борьбы с фашизмом и нацизмом. Решение депутатов горсоветов Львова и Ивано-Франковска – это сознательная провокация, сознательное нарушение конституции и законов Украины, это провокация, направленная на разжигание вражды и гражданского противостояния в обществе, которое может привести к самым трагическим последствиям», – цитирует Симоненко сайт Компартии Украины.

Он также потребовал немедленной реакции со стороны Генеральной прокуратуры Украины на эти решения.

Глава украинского правительства Николай Азаров в пятницу также отреагировал на эту новость: он назвал решение горсоветов западных областей страны аморальным и незаконным.

«Я считаю, что областные советы принимают абсолютно незаконные решения. Более того, аморальные решения. Называть великий праздник День Победы днем скорби – это оскорблять память антифашистов, воинов-союзников, которые, по существу, позволили в том числе и этим депутатам пользоваться миром и демократией», – написал Азаров на своей странице в Facebook.

Отметим, что львовские власти традиционно запрещают использование советской символики в День Победы. Нередко в этот день происходят инциденты. Так, в 2011 году националисты срывали с людей георгиевские ленточки, жгли красные флаги, а также растоптали венок, который должны были возложить на холме Славы российские дипломаты.

Источник: topnews.ru

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: