Темы дня:

На Востоке Украины может реализоваться крымский сценарий, — Тарута

На Востоке Украины может реализоваться крымский сценарий, — Тарута

Восток Украины сейчас является самой опасной зоной, где может быть реализован сценарий, подобный крымскому, заявил в ходе встречи с заместителем генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джефри Фельтманом председатель Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута.

«Сегодня это самая опасная зона, где будут пытаться реализовать сценарий, который был на юге», – цитирует его слова издание ОстроВ.

При этом Тарута подчеркнул, что ситуация находится под контролем как местных, так и центральных властей. «Сегодня центральная власть продекларировала, что она готова делегировать больше полномочий и это очень важно, поскольку звучит риторика федерализации», – подчеркнул донецкий губернатор.

«Но самая опасная проблема – это экономическая и социальная ситуация на восточной Украине», – отметил Тарута.

Отметим, что сегодня в Донецке вновь митингуют за проведение рефрендума о статусе Донецкой области. Пророссийские активисты на митинге приняли резолюцию, в которой требуют до 26 марта проведения внеочередных сессий Донецкого областного и Донецкого городского советов, на которых депутаты должны проголосовать за проведение в области референдума о дальнейшем статусе региона.

Ранее сообщалось, что председатель Донецкого облсовета Андрей Шишацкий собрал рабочую группу по реализации решения областного совета от 3 марта, согласно которому на территории региона планируется провести референдум.

Глава облсовета подчеркнул, что выступает за проведение референдума в области по целому ряду вопросов, но «в первую очередь, обращаясь к ВР,  мы требуем принять закон о референдуме».

Источник: inpress.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости