Темы дня:

На украинских вокзалах действует отлаженная схема спекуляции билетами

На украинских вокзалах действует отлаженная схема спекуляции билетами

Хотели как лучше, а получилось как всегда – таков итог борьбы с перекупщиками билетов путем введения именных проездных документов.

Только теперь спекулянты – это лишь надводная часть айсберга, поскольку существуют целые схемы, внедренные «билетной мафией», сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Введение именных проездных документов на поезда не помогло – вокзалы, как и прежде, заполнены «билетными спекулянтами», сообщают «Комментарии».

Схему спекуляции железнодорожными билетами раскрыл бывший ее участник, чье имя, по понятным причинам, не называется.

В схеме участвует четыре ключевые фигуры:
– «билетчик» – спекулянт, который находит покупателей среди пассажиров,
– кассир, через которого оформляются именные билеты на нужные фамилии,
– милиционер, главная задача которого – бездействовать, наблюдая за спекуляцией билетов,
– «бригадир» – это фактически руководитель и защитник «билетчиков».

«Бригадир» расставляет продавцов билетов по залам вокзала, защищает их в процессе работы и собирает с них ежедневную плату. На всех крупных ж/д вокзала в Украине работают по 50-100 человек «билетчиков». Их прибыль составляет от 50 до 200% от стоимости билета. При этом неважно, сколько он продал билетов за день – 20 или ни одного, он должен заплатить своему «бригадиру» за «аренду рабочего места». Это всегда фиксированная плата. В зависимости от ж/д вокзала она составляет 20-50 долл. в сутки.

Чтобы схема заработала, сначала создается искусственный дефицит билетов. Это делается с помощью ложного бронирования ж/д билетов на самые популярные направления. Сделать это может фактически каждый человек через любой онлайн-ресурс. При этом в распоряжении кассиров на вокзалах всегда есть так называемый «прикрытый резерв» – те билеты, которые не видны тем, кто покупает их через интернет. К нему, в частности, относится бронь МВД, СБУ, прокуратуры и других министерств и ведомств.

Наверняка все видели, как кассы закрываются на 5-7 минут на технический перерыв. Вот в это время они и помогают «билетчикам» сделать проездной документ на фамилию конкретного пассажира. Порядок действий спекулянтов очень прост. Находится покупатель билета, с него берется предоплата в размере 50% и паспортные данные – имя и фамилия. «Билетчик» эсэмэской скидывает эту информацию «своему» кассиру и отлучается на 5-10 минут, чтобы забрать распечатанный проездной документ. Далее – передача билета и 100% расчет с пассажиром.

Интересно, что введение именных билетов «Укрзализныцей» стало настоящим праздником для «билетчиков», потому что принятие этого решения одним махом вывело из игры их конкурентов – «перекупщиков». Это уже вторая каста «вокзальных спекулянтов», которые продавали пассажирам выкупленные заранее билеты.

Начиная с конца 1990-х, по информации СМИ, за киевским ж/д вокзалом «присматривал» легендарный авторитет Юрий Багиев, по прозвищу Бабай. Его группировка много лет держала в страхе весь нелегальный бизнес на столичном железнодорожном вокзале — торговцев, таксистов, маршрутчиков, менял. Но в последнее время его постоянно начали преследовать неприятности. В 2009 году он был арестован и недавно получил условный срок в пять лет. А в конце мая этого года его вновь арестовали прямо на вокзале. По слухам, Бабая выживает с вокзала другой известный авторитет по прозвищу Олег Бакинский.

Хаос с именными билетами дополнился рядом случаев отказа проводниками впустить людей без удостоверения личности. В конце апреля на Киевском железнодорожном вокзале троих людей не пустили в скоростной поезд «Хюндай», который вечером отправлялся в Донецк, передает «Сегодня».  Проводник отказался пускать людей в вагон из-за того, что у них были лишь билеты, но не было при себе паспортов. «Я заказала электронный билет, в нем указаны мои имя, фамилия и отчество. Паспорт и водительские права в спешке не взяла – просто забыла, что сейчас они нужны. Но с собой у меня было два удостоверения личности – одно из Верховной Рады, где указаны все мои данные и есть фото, другое – удостоверение сотрудника редакции, тоже с фото», – рассказала киевлянка Анастасия.

Однако проводник наотрез отказался принять эти документы. Мотивировал тем, что поверит лишь правам и паспорту. «Для того, чтобы решать такие вопросы, существует начальник поезда. Но он закрыл перед нами дверь, не стал даже разговаривать! Я попросила показать перечень документов, которые удостоверяют личность, но начальник поезда не смог его дать. А когда я попыталась его сфотографировать, заявил, что для этого нужна санкция прокурора», – говорит девушка.

Вместе с ней в поезд не смогли попасть еще два человека – женщина, у которой в Киеве украли паспорт, и мужчина, которому билет купили родственники по интернету, а он его лишь распечатал. Обоим негде ночевать и без паспортов нет возможности сесть на другой поезд.

«Обидно еще и то, что раз уж я не уехала, то могла бы сдать билет до отправления поезда. Но я не могу этого сделать, опять-таки, без паспорта!», – негодует Анастасия.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости