Темы дня:

На Украине скоро начнет работу самая большая электростанция Европы

На Украине скоро начнет работу самая большая электростанция Европы

“Укргидроэнерго” берет на себя ответственность за введение в эксплуатацию 2-го гидроагрегата Днестровской ГАЭС.

Он должен начать функционирование до конца 2013 года, передает правительственный портал. В данный момент проходят работы по сборке 2-го из 7-ми запланированных гидроагрегатов. Следует отметить, что это самый крупный в Европе проект по строительству аккумулирующей электросистемы.

Для введения в эксплуатацию гидроагрегата было специально изготовлено рабочее колесо, колесо превращает воду в энергию. Рабочий элемент гидросистемы имеет огромные габариты — диаметр составляет более 7 м, а высота — 2,8 м. Вес рабочего колеса составляет 121 т.

Пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности сообщает: “Пуск 2-го гидроагрегата Днестровской ГАЭС является стратегической задачей для отечественной энергетики и угольной промышленности. Этот проект внесен в энергетическую стратегию развития до 2030 года”.

Днестровская ГАЭС должна стать не только самой большой гидроаккумулирующей станцией Европы, но и шестой по масштабам гидроэнергетики в мире. В ее строительстве участвует около 2 тыс. работников.

Источник: polemika.com.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости