Темы дня:

На сколько лет хватит запасов нефти на Земле?

На сколько лет хватит запасов нефти на Земле?

По отсчетам экспертов уже через пол столетия на Земле будет истощены все залежи нефти.

 

Нефти на земле хватит всего на 56 лет. Об этом эксперты заявили в своем докладе World Energy Resources 2013. Уже через несколько лет рынок нефтепродуктов перестанет быть таким, как сейчас.  Самые большие залежи черного золота на данный момент имеют следующее страны: Венесуэла, Саудовская Аравия, Канада, Иран и Ирак.

 

По оценкам ученых на 2012 год общий запас нефти на Земле составил 223 млрд тонн. По словам экспертов данного запаса черного золота, хватит на 56 лет при условии того, что нефть будет использоваться с такой же интенсивностью. Но с учетом того, что человечество активно развивается и изобретает все новые и новые источники топлива – горячие сланцы, нефтеносные пески, природные битумы, нефть, скорее всего, утратит свою популярность, поскольку будет очень дорогой. Также существует вероятность открытия новых больших месторождений нефти. Перспективными считаются морские просторы, во первых они еще не полностью исследованы  а во вторых технологии на данном этапе не позволяют добывать нефть на больших глубинах.

 

Справка

 

Всемирный энергетический совет — это крупнейшая энергетическая международная неправительственная организация, созданная в 1923 году по инициативе деловых и энергетических кругов Великобритании и ряда промышленно развитых стран Европы и Северной Америки.

 

 

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости