Темы дня:

На Мадагаскаре от чумы умерло уже 40 человек

На Мадагаскаре от чумы умерло уже 40 человек

Всемирная организация здравоохранения выражает обеспокоенность по поводу риска распространения болезни в столице, где были зарегистрированы два случая.

Вспышка чумы возникла на Мадагаскаре. Всего с конца августа было зарегистрировано 119 случаев, из них 40 человек погибло. Всемирная организация здравоохранения  опасается, что болезнь может вспыхнуть с невероятной силой в столице Антананариве. Об этом говорится в ежемесячном докладе организации.

 До сих пор два случая и одна смерть были зафиксированы в столице Антананариву но эти цифры могут быстро подняться из-за высокой плотности заселения города и слабой системы здравоохранения в целом.

“Ситуация осложняется высоким уровнем устойчивости к дельтаметрину (инсектицид, используемый для контроля блох), что наблюдается в стране”, – говорится в сообщении.

Чума, бактериальное заболевание, в основном передаваемое блохами от одного грызуна к другому. Люди заражаются чумой во время укуса блохи. После болезнь развивается в бубонной форме. Главными признаками заболевания на ранних стадиях являются сильно опухшие лимфатические узлы.

Если бактерии достигают легких, у человека развивается пневмония (легочная чума), которая может передаваться от человека к человеку воздушно-капельным путем. Это одно из самых смертоносных инфекционных заболеваний и может вызвать смерть у человека в течении 24 часов. Два процента из случаев, зарегистрированных в Мадагаскаре до сих пор были легочной чумой.

На Мадагаскаре первый известный случай заболевания чумой человека был в деревне Сомахатама в районе Тсирономандиди 31 августа. Он умер 3 сентября, и власти уведомили ВОЗ о вспышке чумы 4 ноября.

Последний раз вспышка чумы была зафиксирована в Перу в 2010 году. Тогда всемирная организация здравоохранения рекомендовала ограничить свои поездки в эту страну.

Читайте также:

Жертвами птичьего гриппа стали 2 египтян

Убийца «Мисс Гондурас» и ее сестры уже дал признательные показания

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: