Темы дня:

На Луганщине запускают промышленное выращивание клубники

На Луганщине запускают промышленное выращивание клубники

выращивание клубникиПодобных технологий в Украине пока не было

Промышленное выращивание клубники запускают в Луганске в этом году. Об этом 5 апреля на пресс-конференции сообщил первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Эдуард Лозовский, передает «ОстроВ».

Как отметил Лозовский, проект по промышленному выращиванию клубники реализует польский бизнесмен Ежи Конек. Для этого в Станице Луганской выделено 50 га.

«Сейчас в Луганск доставляют уникальное оборудование для выращивания клубники. Подобных технологий промышленного выращивания клубники в Украине пока не было», – сказал он.

Планируется, что первая луганская клубника поступит на прилавки уже в августе этого года. По словам Лозовского, самый низкий урожай клубники, который возможен при реализации этого проекта, является самым высоким, который производили луганские фермеры.

Кроме того, как рассказал вице-губернатор, ведутся переговоры с польскими и российскими инвесторами о реализации в Луганской области проекта по выращиванию малины, а также яблок.

«А яблоки могут выращивать и наши фермеры. Сейчас готовятся новые плантации. Это будут новые сорта яблок, которые могут долго храниться. Наши яблоки появятся через два-три года», – сказал Лозовский.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости