Темы дня:

На Луганщине воровали транзитный газ – Витренко

На Луганщине воровали транзитный газ – Витренко

Когда российская армия оккупировала новые территории, марионетки России из Луганской области начали воровать газ.

Украина зафиксировала факты кражи предназначенного для транзита природного газа на оккупированной российскими войсками Луганской области. Об этом сообщил глава правления НАК Нафтогаз Украины Юрий Витренко на своей странице в Facebook утром в среду, 11 мая.

“Когда русские солдаты вошли в дом моего коллеги под Киевом, они выкрали нижнее белье из стиральной машины. Поэтому я теперь не удивляюсь, что когда российская армия оккупировала новые территории, марионетки России из Луганской области начали воровать газ, за который должна отвечать Украина (который подавался для транзита, и мы должны в Европу подавать эти объемы)”, – написал Витренко.

Ранее Оператор ГТС Украины неоднократно предупреждал Газпром об угрозах транзиту из-за действий оккупационных сил, контролируемых Россией, и требовал остановить вмешательство в работу объектов, но эти обращения были проигнорированы.

Накануне Оператор ГТС Украины уведомил о наступлении форс-мажорных обстоятельств, которые делают невозможной дальнейший транзит газа через ГИС Сохрановка и пограничную компрессорную станцию (КС) Новопсков, которые находятся на оккупированной территории Луганщины.

В этой связи ОГТСУ уведомил Газпром, что сегодня с 07:00 для выполнения транзитных обязательств перед европейскими партнерами в полном объеме и согласно условиям договора возможен временный перенос недоступных мощностей с физической точки соединения Сохрановка на точку Суджа, которая находится на контролируемой Украиной территории.

В итоге на среду Украина приняла от Газпрома заявку транспортировать по своей территории 72 млн куб. м газа только через ГИС Суджа. Транзит газа сократился примерно на треть.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости