Темы дня:

На Кипре проходит второй тур президентских выборов

На Кипре проходит второй тур президентских выборов

Впервые на первом плане выборов не проблема объединения острова

Второй тур всенародных президентских выборов пройдет в воскресенье на Кипре. Фаворитом считается кандидат от правой партии ДИСИ Никос Анастасиадис, – сообщают РИА Новости.

В первом туре Анастасиадис набрал 45,5% голосов, в то время как кандидат от левой партии АКЕЛ Ставрос Малас получил 26,9%. Третьим пришел независимый кандидат Йоргос Лилликас, набравший 24,9%. Однако Лилликас объединял сторонников разных политических убеждений и не стал поддерживать кого-либо во втором туре. Это предельно затрудняет задачу Маласа одолеть фаворита выборов. Впервые на первом плане выборов не проблема объединения острова, де-факто разделенного между греками-киприотами и турками-киприотами. Избирателей заботят прежде всего условия помощи, которую Кипру готовятся оказать ЕС и МВФ.

Оба кандидата стараются отмежеваться от прошлых неудач. Анастасиадис поддержал в 2004 году план ООН по объединению острова, против которого проголосовали на референдуме три четверти избирателей. Малас работал министром в правительстве непопулярного уходящего президента Димитриса Христофиаса, который решил не баллотироваться на новый срок. Анастасиадис выступает за скорейшее соглашение с ЕС и МВФ и проведение жестких реформ в обмен на предоставляемую помощь. Малас поддерживает выделение Кипру денег, однако намерен добиться от кредиторов максимально возможных уступок. Оба кандидата хотят убедить Россию расширить кредитную линию острову.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости