Темы дня:

На ближайшие пять лет: экономике РФ объявили приговор

На ближайшие пять лет: экономике РФ объявили приговор

Международное рейтинговое агентство Moody’s ухудшило прогноз по росту экономике России. По итогам 2019 года ВВП страны вырастет на 1,2% вместо предполагавшихся ранее 1,6%.

Об этом со ссылкой на обновленный отчет агентства Global Macro Outlook сообщает “Интерфакс”.

Прогноз по росту на 2020 год оставлен на уровне 1,5%. Ожидается, что инфляция в РФ составит 4,6% в 2019 году и 4% в 2020 году.

Аналитики считают, что экономика РФ в таком состоянии будет находиться в ближайшие три-пять лет.

“Также Moody’s понизило прогноз роста ВВП таких стран, как Китай, Австралия, Япония, Южная Корея, Индия, Мексика, Бразилия, Саудовская Аравия, ЮАР, Германия и Италия”, – сказано в материале.

Среди причин называют эскалацию конфликта между США и Китаем, а также худший, чем средний уровень, рост мировой экономики.

Напомним, Росстат, публикуя победоносные отчеты об успехах экономики России, противоречат своим же данным.

Федеральная резервная система Соединенных Штатов может в следующем месяце снизить процентную ставку, что отразится на курсе рубля. Аналитики ожидают, что регулятор снизит процентную ставку еще на четверть процентного пункта.

Ранее в Минэкономразвития РФ признали, что из-за санкций, запрета валютных операций для госбанков и роста цен на нефть инфляция превысит официальный прогноз в 3,4%, а стоимость доллара может составить 70 руб/$.

При этом российские аналитики еще более пессимистичны в оценках. Они уверены, что в 2019 году россиян может ждать инфляционный шок.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: