Темы дня:

На автомобили в Румынии установят алкогольные блокираторы

На автомобили в Румынии установят алкогольные блокираторы

Водитель не сможет завести двигатель в состоянии алкогольного опьянения

С 25 апреля в Румынии планируют оснастить все автомобили, занимающиеся грузовыми и пассажирскими перевозками, алкогольными блокираторами – специальными устройствами, которые не позволят завести двигатель, если содержание алкоголя в крови водителя превышает допустимую норму. Об этом сообщили в компании Украинский автомобильный ассистанс UMCA, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Данный законопроект рассматривается с целью уменьшения количества ДТП в стране, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Документ был разработан в рамках Национальной стратегии безопасности дорожного движения в Румынии. Также министерство ссылается на директиву Европарламента о введении «алкоблокираторов» в грузовиках, автобусах и машинах, которые занимаются перевозкой груза или пассажиров.

Юрисконсульт UMCA Виктория Горобец говорит, что в Украине проблема безопасности дорожного движения стоит так же остро. Например, за 2012 г. в общей сложности от транспортных несчастных случаев погибло 5814 украинцев, что составляет 14,35% от общего количества смертей, вызванных внешними факторами. При этом ДТП, совершенные в состоянии алкогольного опьянения, занимают 5,96%.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости