Темы дня:

На аукционе продали самый дорогой в мире Mercedes

На аукционе продали самый дорогой в мире Mercedes

Гоночный Mercedes-Benz W196 пятикратного чемпиона Формулы-1 Хуана Мануэля Фанхио был продан на аукционе Bonhams почти за 29,7 млн.

Гоночный Mercedes-Benz W196 пятикратного чемпиона Формулы-1 Хуана Мануэля Фанхио был продан на аукционе Bonhams почти за 29,7 млн долларов. На этом автомобиле легендарный аргентинский пилот выиграл Гран-при Швейцарии, который досрочно принес ему второй чемпионский титул.

Серебристый болид 1954 года выпуска установил сразу несколько рекордов. Автомобиль стал самой дорогой машиной за всю историю торгов Bonhams, самым дорогим формульным болидом, который когда-либо уходил с молотка, а также наиболее дорогостоящим автомобилем Mercedes на свете.

Mercedes-Benz W196 обладал передовыми для середины 50-х годов прошлого века технологиями. Болид был построен на легкосплавном трубчатом шасси, оснащался 2,5-литровой рядной “восьмеркой” с впрыском топлива, а также имел инновационную тормозную систему. Кроме того, это был первый в истории автомобиль, при разработке формы кузова которого использовалась аэродинамическая труба.

Напомним, что болид не был подвергнут реставрации, для того чтобы сохранить оригинальную грязь, вмятины и царапины, полученные в гонках.

Хуан-Мануэль Фанхио, родившийся в 1911 году, считается одним из наиболее выдающихся пилотов Формулы-1. В 1950-е годы он выиграл пять чемпионских титулов за семь сезонов (в 1951, 1954, 1955, 1956 и 1957 году).

 

Источник: delo

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости