Темы дня:

Мы рассматриваем вопрос о расширении полномочий регионов – Турчинов

Мы рассматриваем вопрос о расширении полномочий регионов – Турчинов

Власть рассматривают вопрос о расширении полномочий регионов, ведя с ними постоянный диалог.

Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины, и.о. президента Украины Александр Турчинов в ходе встречи с Генеральным секретарем ОБСЕ Ламберто Дзанньером в пятницу, 11 апреля.

В ходе встречи стороны обсудили текущую ситуацию в Украине и вопросы сотрудничества с ОБСЕ.

«Мы ведем диалог со всеми регионами нашей страны и рассматриваем вопрос о расширении полномочий регионов. Но мы не говорим о федерализации Украины, которую пытается инспирировать Россия через своих агентов влияния с целью разорвать Украину на части», – сказал Турчинов.

Руководитель парламента пояснил, что речь идет о создании условий для расширения экономической самостоятельности регионов и усиления прав «именно местных органов власти».

Он подчеркнул, что власть выступает за сильные мощные регионы, но в рамках единой унитарной страны.

Со своей стороны, Ламберто Дзанньер отметил, что поведение Российской Федерации по отношению к Крыму и в части нарушения Будапештского Меморандума, который был подписан при сотрудничестве с ОБСЕ, – «это серьезная проблема для всей системы безопасности в Европе и мире».

«Мы поддерживаем развитие событий в Украине по обеспечению стабилизации ситуации. Со своей стороны, мы постараемся делать все от нас зависящее, чтобы наш контингент находился на всей территории Украины», – сказал Дзанньер.

Источник: korrespondent.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости