Темы дня:

“Мы провокаций не устраиваем”: в УПЦ МП ответили на предостережение СБУ

Спецслужба сообщала о раскрытии планов по силовым провокациям и крестным ходам 15 декабря, организованным спецслужбами РФ.

Украинская православная церковь Московского патриархата не будет никоим образом препятствовать проведению Объединительного собора украинских церквей 15 декабря. Об этом заявил замглавы отдела внешних церковных связей УПЦ МП, протоиерей Николай Данилевич.

Кроме того, по его словам, Московский патриархат не собирается устраивать никаких провокаций в связи с этим действом, а также и брать участия в Объединении церквей не намерен.

“Мы как Украинская православная церковь официально не устраиваем и не будем устраивать никаких провокаций в субботу, как об этом заявили в СБУ, и в другие дни. Никаких протестов против Томоса. (…) Могу официально заявить, что Церковь не планирует каких-либо форм протеста против “Объединительного собора”, который состоится в Киеве 15 декабря. Мы никоим образом не будем препятствовать этому и участвовать в этом учредительном “Соборе” … тоже не будем”, – заявил Данилевич.

В то же время сегодня планируется мирное молитвенное стояние с участием верующих УПЦ МП в знак несогласия якобы “вмешательства” властей Украины в дела церкви.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости