Темы дня:

МВФ сомневается в дефолте США

МВФ сомневается в дефолте США

Влияние дефолта США может привести к значительным сбоям на финансовых рынках. Но это вряд ли случится, уверены в МВФ.

Международный валютный фонд считает низкой вероятность наступления дефолта США. Об этом заявил главный экономист МВФ Оливье Бланшар.

“Мы рассматриваем это как риск с низкой вероятностью, но если это произойдет, то будет иметь серьезные последствия”, – сказал он на пресс-конференции в Вашингтоне.

Влияние от непогашения долговых обязательств будет ощущаться сразу и может привести к значительным сбоям на финансовых рынках и в Соединенных Штатах, и за рубежом, добавил главный экономист МВФ.

Говоря о приостановке финансирования правительства США, Бланшар заметил, что она будет иметь ограниченные последствия, если будет длиться недолго, а иначе способна подорвать возобновление экономики США.

Напомним, до 17 октября США достигнут потолка государственного долга и не смогут выполнить свои финансовые обязательства в случае, если конгресс не примет закон о повышении долговой планки. В американском Минфине предупредили, что дефолт может быть беспрецедентным.

Долговой кризис в США проходит на фоне бюджетного. Финансирование правительства было приостановлено от момента нового финансового года, который в Штатах начинается 1 октября, из-за неодобрения конгрессом бюджета на 2014 год.

 

Источник: Укринформ

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости