Темы дня:

МВФ сменил руководителя своей миссии в Украине

МВФ сменил руководителя своей миссии в Украине

На фоне отсутствия позитивных сдвигов в диалоге про выделение Фондом новых денежных траншей для Киева, изменение «лица» в Украине – не слишком весомое решение.  

Международный валютный фонд уволил Криса Джарвиса, главу своего представительства в Украине, назначив вместо него главой миссии в Украине гражданина Болгарии Николая Георгиева (Nikolay Gueorguiev), который до последнего времени миссию МВФ в Молдове и Хорватии, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Отметим, что в марте 2012 года МВФ уволил Атанасиоса Арвантиса, назначив вместо него главой миссии в Украине Криса Джарвиса, который возглавлял миссию МВФ в Украине с 2010 года. В 2013 году миссия МВФ посещала Украину дважды. Итогом работы миссии стало заявление Джарвиса о том, что МВФ намерен продолжить диалог с Украиной относительно сотрудничества в рамках новой программы «стенд-бай». Основными элементами новой программы должны стать мероприятия, направленные на сокращение фискального дефицита и дефицита счета текущих операций, реформирование банковского и энергетического секторов с целью создания в Украине условий для стабильного экономического роста и создания новых рабочих мест, сообщает УНИАН

«Руководителем миссии МВФ в Украине назначен Николай Георгиев, гражданин Болгарии. Господин Георгиев имеет большой опыт работы в странах с формирующейся рыночной экономикой. В последнее время занимал должность руководителя миссии МВФ в Молдове и Хорватии. В конце июня он посетит Киев с ознакомительным визитом», – говорится в заявлении Жерома Ваше, который стал постоянным представителем МВФ в Украине с 1 мая. На этом посту он сменил бывшего главу представительства Макса Альера, чьи полномочия истекли в апреле.

Напомним, что Украина ведет переговоры с МВФ о новом соглашении stand-by. Миссия МВФ работала в Киеве с 27 марта по 10 апреля. Согласно неофициальным данным, по итогам работы миссии к ключевым проблемным вопросам (повышение тарифов для населения, девальвация гривны в рамках повышения гибкости курса) добавился вопрос сокращения дефицита государственных финансов в текущем году.

Кроме того, согласно проекту меморандума сотрудничества с МВФ, обнародованному в СМИ, условием возобновления сотрудничества с Фондом должны стать сокращение дефицита государственного бюджета до не более 2% ВВП в 2013 году и 1,9% – в 2014 году, а также отказ от повышения ставки первого тарифного разряда до 852 грн.
На данный момент МВФ не определил дату приезда третьей по счету в этом году миссии Фонда в Украину.

Следует отметить, что, по словам экономического эксперта Михаила Кухара, кредит МВФ не является жизненно необходимым для Украины, как об этом заявляют чиновники и политики. В частности, эксперт сказал, что новый кредит не помешал бы нашей экономике. «Мне кажется, что кредит МВФ, как в прошлом и позапрошлом году, несмотря на заявления политиков, находится в категории «не помешал бы», – отметил эксперт.

Следует отметить, что отдельные экономические эксперты предполагают, что сотрудничества с МВ, хотя отмечают про хорошие шансы для достижения компромисса и получения денег в ближайшие месяцы, «Сейчас правительству важно продолжение диалога с МВФ. Скорее всего, новая программа сотрудничества будет, но вопрос в том, будут ли кредиты – если условия МВФ не будут выполняться, то будет просто номинальная программа, не подкрепленная деньгами. Хотя сейчас для нас это не критично – Украина имеет хорошие возможности одалживать деньги на международных рынках посредством размещения еврооблигаций», – сказал Дмитрий Боярчук, исполнительный директор центра социально-экономических исследований «CASE Ukraine».

По его словам, в этом году он не представляет никакой критической важности для баланса государственных финансов, курсовой стабильности или резервов Нацбанка.

Кроме того, напомним, что согласно проекта Меморандума об экономической и финансовой политике между Украиной и МВФ речь идет о необходимости повысить тарифы на газ для населения на 40%. Хотя тут же оговаривается, что должна быть разработана адресная программа социальной помощи малообеспеченным слоям населения.

Другой нюанс: МВФ для возобновления сотрудничества с Украиной требует, чтобы дефицит госбюджета (без учета дефицита НАК «Нафтогаз») не превысил 2% ВВП в нынешнем и 1,9% в следующем году. С этой целью, помимо обязательства придерживаться «консервативного портфеля расходов», установленного в рамках бюджета на 2013 год, украинскому правительству придется воздержаться от повышения зарплаты для первого базового разряда (852 гривен).

Кроме того, в Меморандуме требуется «удерживать темпы повышения минимальной заработной платы в соответствии с показателем среднегодового роста, составляющем 5%, как предусмотрено в бюджете на 2013 год.

Также МВФ разработал рекомендации для налоговой системы Украины, в которых предлагается ликвидировать три из шести групп предпринимателей, который работают по упрощенной системе налогообложения.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости