Темы дня:

МВФ призвал списать большую часть долгов Греции

МВФ призвал списать большую часть долгов Греции

Международный валютный фонд сделал заявление, которое может серьезно повлиять на результаты референдума в Греции. В это воскресенье население страны должно решить, соглашаться или нет на сокращение пенсий и повышение налогов. МВФ, по сути, объявил, что грекам не нужно соглашаться на нынешние требования.

До старта референдума в Греции осталось меньше двух суток. Последние результаты опроса от центра Alco показывают, что за жесткие реформы, которых требуют от страны кредиторы, готовы проголосовать примерно 45% населения. Против выступает 43% греков, еще 12% не определились.

Но то, что сделал Международный валютный фонд, может резко изменить этот расклад. Он объявил, что Греции в ближайшие три года нужно дать 50 млрд евро. Но главное, он призывал значительную часть долга страны просто списать. А это именно то, чего правительство Алексиса Ципраса и добивается.

Министр финансов Янис Варуфакис недавно сказал, что лучше позволит отрубить себе руку, чем подписать соглашение с кредиторами, в котором не будет пункта об облегчении долгового бремени страны.

Доклад МВФ прозвучал так громко в первую очередь потому, что фонд — один из трех кредиторов Греции вместе с Европейским Центробанком и Еврокомиссей.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: