Темы дня:

МВФ может увеличить объем кредитования Украины

МВФ может увеличить объем кредитования Украины

Миссия МВФ посетит Украину для встреч с властями в конце октября – начале ноября.

Международный валютный фонд может увеличить программу кредитования Украины, заявила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева в ходе встречи с журналистами в четверг, 16 октября, по итогам своей встречи с главой Фонда Кристин Лагард в Вашингтоне.

Глава НБУ напомнила, что миссия МВФ прибудет в Украину в конце октября – начале ноября, и в ходе этой миссии Фонд оценит ситуацию в стране и необходимость увеличения помощи. “Надеюсь, ни у кого не осталось сомнений, какую поддержку нам окажет Фонд”, – сказала она.

“Глава Фонда подчеркнула, что программа может быть увеличена”, – сказал Гонтарева, передаетУНИАН.

“Кроме программы стендбай на 17 млрд долларов, мы имеем программу от Всемирного банка. И мы получили от фонда по другой программе деньги для поддержания нашего фонда гарантирования вкладов. Сейчас обсуждаются новые транши.

Имея такое количество разнообразной помощи, мы считаем, необходимо создание платформы под названием “Украина”, где будут собраны все наши программы и вся помощь на восстановление Донбасса”, – отметила глава НБУ, передает газета “Сегодня”.

МВФ будет обязательно играть в этой платформе одну из важнейших ролей, отметила она.

Кроме того, Гонтарева отчиталась о визите в Вашингтон, где была не только возможность пообщаться с руководством Фонда, но и встретиться с главами Центробанков мира.

Вместе с тем глава МВФ Кристин Лагард призвала мировых лидеров, чтобы финансирование для Украины в случае необходимости могло быть увеличено.

Лагард, по ее словам, отметила, что конфликт в Украине грозит всему миру экономическим торможением.

Читайте также:

Кабмин требует права отбирать и делить газ при форс-мажоре

Эксперты подсчитали, как падения цены на нефть влияет на экономику РФ

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости