Темы дня:

МВФ готов пойти Украине навстречу

МВФ готов пойти Украине навстречу

Международный валютный фонд огласил условия финансовой помощи Украине.

Сейчас Украине нужно срочно решить ряд острых экономических вопросов, таких как дальнейшее погашение государственного долга и первоочередные реформы в экономике. И здесь не обойтись без международной финансовой помощи. Нужно реанимировать отечественную промышленность и обеспечить ей дальнейший стабильный рост и конкурентоспособность на внешних рынках. В данном случае, основной финансовый кредитор страны МВФ готов помочь, однако экономические реформы должны служить залогом этой помощи, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Международный валютный фонд готов обсуждать с властями Украины возможность смягчения условий выдачи кредита. Об этом заявила управляющий директор МВФ Кристин Лагард на пресс-конференции в Сиднее 23 февраля, стенограмму которой выложила пресс-служба МВФ вечером 24 февраля на своем сайте.

Так, отвечая на вопрос, готов ли МВФ пойти на какие-либо уступки для спасения экономики Украины, Лагард отметила: «Прежде всего, Украина является членом МВФ, полноценным членом, вполне законным членом МВФ. Во-вторых, мы (МВФ) должны иметь какую-то вторую сторону, чтобы что-то обсуждать, да? Потому что для любого обсуждения нужны двое. МВФ с одной стороны и представители страны – с другой. Такое вот условие номер один», – подчеркнула директор МВФ.

При этом  по ее словам, у властей Украины должна быть экономическая программа.

«Условие номер три – мы должны работать в соответствии с правилами. Мы не ортодоксальны в этом отношении, но существуют экономические реформы, которые, мы все знаем, должны быть запущены, по крайней мере, для того, чтобы международное сообщество помогло и поддержало страну в финансовом отношении», – сообщила Лагард, пишет РБК Украина.

По ее словам, МВФ готов предоставить помощь Украине.

Как сообщал Inpress.ua, Председатель общественного движения «Новая Украина», академик НАН Украины Владимир Семиноженко придерживается мнения, что к предложению Международного валютного фонда по предоставлению Украине кредита надо подойти очень взвешенно.

А и. о. министра финансов Юрий Колобов обратился к гражданам Украины и представителям финансового рынка с просьбой сохранять спокойствие и обеспечить стабильную работу финансовых учреждений. Об этом говорится в заявлении Колобова, сообщили в пресс-службе Минфина.

Так, после неожиданного поворота событий в Украине и смены власти сразу же поменялся и внешнеполитический вектор. Евросоюз и США выражают доверие политическим силам, пришедшим к власти, и готовы предоставить стране необходимую финансовую помощь. В то же время Россия ощутимо умерила свой пыл в отношении нашего государства.

США готовы осуществлять поддержку на пути предоставления Украине международной финансовой помощи, заявил американский посол в Киеве Джеффри Пайетт.

Между тем,  ЕС верит, что подписание Соглашения об ассоциации в интересах обеих сторон, и на этот раз оно будет подписано Украиной.

Напомним, министр иностранных дел Великобритании Вильям Хэйг обсудил со своим польским коллегой Радославом Сикорским необходимость международной финансовой помощи для Украины.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости